bookmark
10:13 07.07.2020

В Якутии суд присяжных дважды оправдал подозреваемого в убийстве

SAKHAPRESS В Алдане присяжным заседателем стала больная алкоголизмом. В апелляционной жалобе прокуратуры указано, что как минимум двоим присяжным это место досталось незаконно.

Верховный суд Якутии отменил очередной оправдательный приговор 29-летнему жителю Алдана, обвиненному в причинении смерти, сообщает ТайгаПост. Кто из присяжных скрыл свою подноготную, и почему Дениса Патца ждет уже третий суд в материале издания.

Верховный суд Якутии отменил уже второй оправдательный приговор коллегии суда присяжных по уголовному делу о причинении смертельного вреда здоровью 23-летнего вахтовика из Биробиджана. В ночь на 24 февраля 2018 года он был избит в алданском ресторане «Олешня» и через две недели скончался в районной больнице.

После затяжного следствия обвинение предъявили местному жителю Денису Патцу. И 13 сентября 2018-го он был арестован. Однако в августе 2019-го суд присяжных полностью оправдал Патца и отпустил его на волю. С этим не согласились прокуратура и представитель погибшего вахтовика. 26 ноября 2019 года Верховный суд Якутии отменил оправдательный приговор суда присяжных и снова арестовал Патца. 18 февраля 2020-го новая коллегия суда присяжных в Алдане повторно оправдала Патца, с чем снова не согласились обвинение и родственница погибшего молодого человека.

В апелляционной жалобе прокуратуры указано, что как минимум двоим присяжным это место досталось незаконно. Так, на вопрос председательствующего судьи все кандидаты в присяжные заявили, что не состоят на наркологическом и психоневрологическом учете. И лишь когда Патцу снова дали вольную, выяснилось, что одна из дам, получившая мандат присяжного, с 2016 года имеет установленный диагноз «алкогольная зависимость средней стадии».

Во время отбора присяжных на голубом глазу соврала и другая женщина, впоследствии избранная старшиной. Она сообщила, что никто из ее близких родственников не попадал под суд. В то же время, как сообщает прокуратура, муж старшины привлекался к уголовной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью.

Кроме того, гособвинение считает, что старшина присяжных изначально стояла на стороне обвиняемого. Во время допроса одного из свидетелей она позволила себе перебить его и высказала мнение о том, что погибший сам совершил провокацию в отношении Патца. Этот момент почему-то не был зафиксирован в протоколе судебного заседания, но остался запечатленным на аудиозаписи процесса.

Требуя отменить оправдательный приговор, гособвинение также указывало на то, что адвокат Патца вышел за рамки дозволенного, приводя присяжным факты, не представленные суду. Судья на это реагировал вяло или вовсе не реагировал. И под таким грузом давления, настаивает гособвинение, заседатели вынесли оправдательный приговор «в связи с неустановлением события преступления». За Денисом Патцем признано право на реабилитацию.

Прокуратура считает, что данный вердикт о том, что вахтовик скончался не от побоев в ресторане, противоречит представленным доказательствам, что требовало дополнительных разъяснений. Но присяжные их не дали, а судья не стал их принуждать.

Изучив мнение гособвинения, Верховный суд Якутии вернул дело в Алдан на новое, уже третье рассмотрение в ином составе суда. Таким образом, Патца ждет уже третий суд. Его первый оправдательный вердикт был отменен из-за того, как считало гособвинение, на присяжных тоже оказывалось давление. Но тогда хотя бы никто не говорил, что судьбу подсудимого решали супруга привлекавшегося к уголовной ответственности и больная алкоголизмом.

Sakhapress напоминает, в конце февраля 2018 года в алданском ресторане «Олешня» произошла групповая драка, после которой в больницу попал 23-летний вахтовик из Биробиджана Мезенцев. 6 марта он скончался. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 111 часть 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.

Очень скоро следователи вышли на Дениса Патца – одного из участников кровавой разборки в ресторане. Следствие шло почти полтора года. Патц не признавал своей вины.

В Алданском районе суд присяжных дважды признавал Патца невиновным. Прокуратура с таким решением также дважды не соглашалась и подавала апелляцию в Верховный суд РС(Я). Теперь, как говорилось выше, Патца ждет третий по счету суд в Алдане, но уже с другим составом судей.

SAKHAPRESS @sakhapers1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют