bookmark
09:35 08.07.2020

Якутянка пыталась незаконно получить выплаты на детей

Прокуратура Ленского района провела проверку по информации об отказе в назначении единовременных выплат в размере 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, предусмотренных Указами Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Установлено, что местная жительница, будучи ограниченной в отношении своих двух несовершеннолетних детей в родительских правах, не занимается их воспитанием и содержанием. Желая улучшить свое материальное положение, достоверно зная об отсутствии права на получение денежных средств, она воспользовалась сервисом предоставления государственных услуг и подала в пенсионный орган заявление о предоставлении выплат на каждого ребенка.

Вместе с тем пенсионным органом в соответствии с Правилами осуществления выплат, согласно которым одним из условий полного отказа в назначении выплат является лишение (ограничение) заявителя родительских прав в отношении детей, в предоставлении женщине денежных средств отказано.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

- По материалам проверки прокуратуры Ленского района возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество при получении выплат на детей. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры, - сообщает пресс-служба ведомства.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют