bookmark
11:54 08.07.2020

Ольга Балабкина: "Мы уже не вернемся в доковидное время"

SAKHAPRESS За последние сутки в республике зафиксировано 48 новых случаев коронавирусной инфекции.

Несколько минут назад завершился брифинг заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Ольги Балабкиной, на котором она рассказал об эпидемиологической ситуации в Якутии на 11.00 8 июля. По словам вице-премьера, текущая эпидемиологическая ситуация в республике остаётся напряжённой.

- Текущая эпидемиологическая ситуация на территории Якутии остается напряженной, республика находится в режиме повышенной готовности.

За последние сутки произошло 48 новых случаев ковида. Из них 40 случаев зарегистрированы на территории Якутска, четыре случая - в Нерюнгри, а также в Мегино-Кангаласском и Верхоянском улусах.

Только что закончилось заседание совместных оперативных штабов Верхоянского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского и, соответственно, республиканского по вопросам санитарно-эпидемиологического состояния в этих районах. На сегодня вся медицинская и административная системы готовы и лечить заболевших, и осуществлять полный контроль за теми гражданами, которые прибывают на территорию.

В Верхоянском и Мирнинском районах продолжается встреча граждан, пребывающих на территории, осуществляется их соответствующая изоляция. В этих районах усиленно проводится дезинфекция и, соответственно, все мероприятия, направленные на выявление контактных лиц и соблюдение масочного режима.

Отдельно рассматривали ситуацию в Мегино-Кангаласском районе. К сожалению, несмотря на положительную динамику с большим количеством выздоровевших, тем не менее, там вновь появляются новые очаги. Они связаны с приезжими, в том числе, приехавшими на отдых из Якутска.

Сферой внимания также является Нерюнгринский район. Как я уже сказала, там зарегистрированы четыре новых случая коронавирусной инфекции. Администрация района получила соответствующие рекомендации усилить работу административных комиссий для того, чтобы следить за соблюдением масочного режима.

Второй момент, на который я сегодня бы хотела обратить внимание: мы перешли на второй этап, начали жить по новым стандартам, безусловно, мы уже не вернемся к тем условиям жизни, которые у нас были в доковидное время. Поэтому нам всем - от ребёнка до руководителя крупного предприятия, необходимо четко соблюдайте новые требования, которые предъявляются. А именно, соблюдение масочно-перчаточного режима в общественных местах, социальное дистанцирование.

Эти правила будут обязательными достаточно длительное время и их необходимо четко соблюдать - от температурного режима до меньшего общения друг с другом, - подчеркнула Ольга Балабкина.

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 48 новых случаев коронавирусной инфекции, 49 человек выздоровели, летальных исходов нет.

Из 48 новых случаев коронавирусной инфекции: 40 человек в городе Якутске, 4 - в Нерюнгринском районе, по два в Мегино-Кангаласском и Верхоянском районах. Заболевшие госпитализированы, их контакты выявлены и изолированы.

За весь период выявлено 4598 случаев коронавируса, из них 3625 (78,8%) – в городе Якутске.

За сутки лабораториями республики проведено 1948 исследований на коронавирус.

Всего с начала пандемии обработано 243 612 тестов.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют