bookmark
12:10 08.07.2020

В Якутии медицинские работники, заразившиеся коронавирусом, получили страховые выплаты

SAKHAPRESS Страховые выплаты на общую сумму около 3,5 млн рублей в Якутии получили 50 медработников, заразившихся коронавирусом на рабочем месте , сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Страховые выплаты произведены 50 заболевшим медицинским работникам на сумму 3 млн 440 тыс. рублей. Все выплаты производит Фонд социального страхования после получения результатов расследования страхового случая", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству в пресс-службе регионального Минздрава, по данным на 6 июля, в Якутии было выявлено 68 зараженных медработников.

"По 13 случаям выплаты будут произведены после получения справки об осложнении от главного врача. По 5 случаям оплата не произведена в связи с выздоровлением без осложнений", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, помимо федеральных выплат для медработников, помогающих больным с коронавирусом, предусмотрены и социальные. "Ещё один важнейший вопрос, который будут держать на контроле: 6 мая был подписан указ о предоставлении дополнительных страховых гарантий медицинским работникам по аналогии с личным составом вооруженных сил", - сказал президент России Владимир Путин.

Напоминаем, постоянный комитет по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Государственного Собрания (Ил Тумэн) 4 мая 2020 года поддержал предложение народного депутата Любови Явловской предусмотреть на федеральном уровне обязательное страхование для медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью. Народный депутат предлагала предусмотреть размеры компенсационных выплат по аналогии с выплатами, установленными ФЗ № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации».

6 мая 2020 года Владимир Путин подписал Указ «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», в котором в целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID‑19) и впредь до принятия соответствующего федерального закона было принято решение о предоставлении врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, предусмотрены дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Народный депутат Любовь Явловская отметила своевременность мер и оперативность поддержки медицинским работникам в части обеспечения страхования со стороны государства.

«Страхование медработников - очень актуальный вопрос. В настоящее время большинство медиков находятся на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Более широкие категории медицинских работников, которые работают в системе практического здравоохранения, помимо инфекционных больниц и обсерваторов, также непосредственно оказывают медицинскую помощь пациентам. К сожалению, некоторые из них сейчас борются с осложнениями после заболевания вплоть до инвалидности и возможной последующей потери квалификации и работы. Из-за коронавирусной инфекции в России умерли 5000 квалифицированных специалистов, в том числе видные учёные международного уровня. Думаю, федеральный закон должен охватывать более широкие категории медицинских работников и существенно расширить перечень страховых случаев. Во всех медицинских учреждениях есть и будут больные СOVID-19, там тоже никто не застрахован. Страховка должна также учитывать другие случаи заражения иными инфекционными заболеваниями, а также неблагоприятные биологические, химические и радиационные факторы для медработников» - сказала парламентарий.

Пресс-служба Ил Тумэна с использованием информации Агентства Интерфакс

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют