bookmark
16:06 08.07.2020

Якутскэнерго напоминает о запрете выпаса домашних животных в охранной зоне

SAKHAPRESS Специалисты Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» обращают внимание владельцев домашних сельскохозяйственных животных на запрет их бесконтрольного выпаса вблизи действующих объектов электросетевого хозяйства.

К сельскохозяйственным животным относится - крупный рогатый скот, лошади, олени и другие животные, содержащиеся в домашних хозяйствах граждан и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство обязаны соблюдать правила выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, которые утверждены законодательными актами РФ.

В правилах чётко прописано, что места выпаса и прогона сельскохозяйственных животных определяются органом местного самоуправления поселений и городских округов, кроме того они должны быть согласованы с уполномоченным исполнительным органом государственной власти в области ветеринарии и администрациями.

Согласно ветеринарным правилам скот должен содержаться в пределах земельного участка собственника, владельца или пользователя. Запрещен выпас сельскохозяйственных животных в границах охранных зон линий электропередачи с напряжением свыше 1000 вольт, а также на территориях улиц, озелененных территориях и в рекреационных зонах земель населенных пунктов.

Разрешен выпас (выгул) скота на огороженных участках, либо на неогороженных пастбищах с использованием привязи, под надзором собственников животных или доверенных лиц (пастухов).

Помните, что бесконтрольное нахождение сельскохозяйственных животных вблизи энергообъектов опасно и может привести к их гибели.

Правила выпаса животных регламентируются следующими документами:

- Постановлением Правительства РФ от 24.02.09 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

- Постановлением Правительства РС (Я) от 28.04.2011 г. № 178, где утверждены новые «Правила выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории РС (Я)».

Пресс-служба Центральных электрических сетей

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют