bookmark
11:46 09.07.2020

В Якутии за сутки увеличилось количество заболевших коронавирусом

SAKHAPRESS Львиная доля заразившихся приходится на Якутск.

Несколько минут назад завершился брифинг заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Ольги Балабкиной, на котором она рассказал об эпидемиологической ситуации в Якутии на 11.00 9 июля. По словам вице-премьера, текущая эпидемиологическая ситуация в республике остаётся напряжённой.

- За последние сутки на территории Якутии зарегистрировано 58 новых случаев коронавирусной инфекции. Из них 49 приходятся на Якутск. Наблюдается небольшое повышение по сравнению с прошлыми сутками. Но заболевания выявлены у подконтрольных контактных лиц, которых наши эпидемиологи ранее определили в круг заболевших.

По два случая зарегистрированы в Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Нерюнгринском районах. К сожалению, в Мегино-Кангаласском улусе - это новые очаги. Сейчас проведены все мероприятия для того, чтобы они не получили дальнейшего распространения. По одному случаю зарегистрировано в Усть-Алданском и Верхоянском районах.

Сегодня в Верхоянский улус вылетела бригада во главе с главным онкологом республики Еленой Афанасьевой. К вечеру они доложит ситуацию с точки зрения необходимости принятия тех или иных мер.

Достаточно длительное время - в течении недели, не было случаев коронавируса в Намском улусе. А вот сегодня там зарегистрирован один случай. Заболевший не относится к новому очагу - это один из контактеров, которого наши медики отслеживали.

Несмотря на то, что достаточно часто возникают вопросы, что не берут тесты на новую коронавирусную инфекцию, на территории Республики продолжает работать 11 специализированных лабораторий. Есть также дополнительные лаборатории, например, в больницах.

Всего в Якутии за весь этот период взято около 250 тысяч тестов на коронавирус. Это очень большая цифра, которая говорит о достаточно слаженной и качественной работе.

Сейчас в самом разгаре находится период летнего отдыха наших детей. 8500 ребят выехала из Якутска на территории наших районов. И именно такое количество детей встало на медицинское наблюдение.

Впервые в Республике именно дети, которые выехали на неорганизованный отдых, встали на такой медицинский профилактический учет и находятся под наблюдением медиков. Я думаю, что это даст возможность и вовремя локализовать распространение инфекции, и провести определенную профилактику деткам, которые уехали в деревню к своим бабушкам и дедушкам, - сообщила Ольга Балабкина.

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 58 новых случаев коронавирусной инфекции, 88 человек выздоровели, подтвержден один летальный исход.

Из 58 новых случаев коронавирусной инфекции: 49 человек в городе Якутске, по два в Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Нерюнгринском, по одному в Верхоянском, Намском и Усть-Алданском районах. Заболевшие госпитализированы, их контакты выявлены и изолированы.

За весь период выявлено 4 656 случаев коронавируса, из них 3 674 (78,9%) – в городе Якутске.

За сутки лабораториями республики проведено 2 802 исследования на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 246 512 тестов.

Sakhapress напоминает, по данным на 8 июля было выявлено 48 случаев коронавирусной инфекции: 40 человек в городе Якутске, четыре - в Нерюнгринском районе, по два в Мегино-Кангаласском и Верхоянском районах. Количество больных увеличилось за сутки на 10 человек.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют