bookmark
10:23 11.07.2020

Криминальная история: Стрельба на проспекте Ленина

SAKHAPRESS Поначалу никто ничего не понял, ребята подбежали, чтобы поднять парня, но он лежал без сознания. Тут только они услышали выстрел, пуля попала Вите Харитонову в локоть и засела там.

Эта история случилась в июне 1977 года. В пору завораживающих якутских белых ночей. Кто-то утверждает, что в советские времена по ночам можно было безо всякой боязни бродить по улицам. Может, и так. Но в ту белую ночь в жизни Якутска произошло страшное.

Молодые в то время парни Василий Федоров, Виталий Харитонов и Иван Алексеев гуляли по проспекту Ленина. Возвращались с «Пятака» (пл. Орджоникидзе), где любила тогда собираться городская молодежь, поиграть на гитарах и просто, как бы сейчас сказали, потусоваться.

Их ранили на проспекте Ленина

Навстречу им по проспекту шла группа молодежи, дембеля с девушками. Вдруг на месте, где сейчас располагается остановка «Центральный» и торговый центр «Московский» по проспекту Ленина, 11, один из солдат упал.

Поначалу никто ничего не понял, ребята подбежали, чтобы поднять парня, но он лежал без сознания. Тут только они услышали выстрел, пуля попала Вите Харитонову в локоть и засела там. Следующая пуля срикошетила от бордюра и попала Василию Федорову в ногу. Стало ясно, что кто-то ведет огонь со строящегося высотного дома телефонной станции напротив, сейчас там располагается офис «Ростелекома».

Ребятам пришлось оставить свои попытки поднять солдата и они вместе с девушками спрятались за рядом стоящим киоском. Время было около трех часов ночи, погода стояла замечательная, и прохожих в принципе было достаточно много.

– Мы увидели еще одну группу молодых людей, – рассказывает Василий, – и закричали им, чтобы они спрятались за киоск, на улице стреляют.

В это время стрелявший затеял беспорядочную пальбу, судя по всему из пятизарядной малокалиберной «тозовки», что затем и подтвердилось.

«Я хорошо вижу стрелка, могу его уложить…»

Вскоре подъехал желто-синий милицейский уазик и остановился на проспекте. Из него вышли два милиционера. Раздалось три выстрела по стеклам машины, представителям правопорядка тоже пришлось спрятаться за киоском: «По-моему советские милиционеры даже не были вооружены», – вспоминает Василий.

Кто-то из соседнего дома по проспекту Ленина, 11 начал кричать с балкона милиционерам: «Я хорошо вижу стрелка, могу уложить из своего охотничьего…». «Да вы что, – ответили представители закона, – немедленно закройте окна и спрячьтесь в квартире». Как потом выяснилось, житель дома на проспекте мог вполне это сделать, так как был опытным охотником и обладал целым арсеналом снайперских винтовок.

Далее подъехала «скорая». Медики тоже поначалу ничего понять не могли и хотели подойти к парню, лежавшему на бордюре. Но когда пули попали по боковым стеклам автомобиля, врачи тоже забежали за киоск. Кто-то крикнул из порядком уже набившейся за киоском толпы: «Вы куда, тут и так уже места мало!».

В завершение прибыла черная «Волга» с людьми в штатском, видимо, сотрудники КГБ. После первого же выстрела они тоже забежали за киоск, тут уж стало совсем тесно, все стояли плотно прижавшись друг к другу, чтобы не попасть под линию огня.

Айисен Афанасьев проживал в то время в доме по проспекту Ленина, 11. Вовсю шла весенняя сессия и студент инженерно-технического факультета ЯГУ не спал, стоял за кульманом с чертежами, готовился к сложному экзамену по начертательной геометрии.

Георгий СПИРИДОНОВ.

Продолжение следует

gazetayakutia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют