bookmark
17:35 12.07.2020

В память о друге: Прощай, наш дорогой друг Гоша

SAKHAPRESS У него был мягкий, неконфликтный характер, он никогда не обижался на наши шутки, реагировал на них в своей спокойной манере.

Гоша, Георгий, Георгий Семенович, Жоржик… Трудно поверить, что его больше не будет с нами – в Доме печати, где он работал уже более десяти лет, во время командировочных будней с ночными бдениями на крупных спортивных соревнованиях, на дружеских посиделках (которых, правда, с каждым годом становится все меньше).

Я с ним познакомился в 2001 году, когда после более чем четвертьвекового педагогического труда резко сменил профессию и пришел работать в газету “Спортивная Якутия”. Гоша тогда был уже сложившимся журналистом. И несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте, он стал для меня своего рода наставником, помогая моему вхождению в новое для меня дело.

В редакции был очень молодой, но высокопрофессиональный, мобильный и дружный коллектив – главред Сергей Шишигин, Родион Кривогорницын, Александра Бурнашева, Георгий, Степан Спиридонов, Дмитрий Русаков, Залина Тедеева... Также был уже сформирован достаточно серьезный “штат” внештатных корреспондентов. Так что я довольно быстро вошел в русло, и мы в таком составе проработали четыре года. Затем после большого перерыва мы вновь собрались в новой газете “Спорт Якутии”.

Гоша писал быстро, легко, у него был хороший стиль. Хотя его коньком были бокс и футбол, он не менее интересно писал и о других видах. Он был очень коммуникабельным, легко входил в контакт с самыми разными людьми. И хотя как городской житель он не совсем хорошо владел родным языком, готовил хорошие материалы о сельском спорте, о жителях села. Особенно это ему пригодилось в последние годы, когда он работал в республиканской газете “Якутия”, и ему приходилось писать не только на любимую им спортивную тематику.

У него был мягкий, неконфликтный характер, он никогда не обижался на наши шутки, реагировал на них в своей спокойной манере. На прошлой неделе, когда я собирался в Бердигестях, наш общий друг Михута предложил мне взять Гошу с собой. Мы тогда не знали, что он уже был серьезно болен...

И вдруг эта скорбная весть... Прощай, наш дорогой друг Гоша...

Владислав КОРОТОВ.

Спортивный журналист

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют