bookmark
11:32 14.07.2020

Супер-колледж: от идеи к реализации

SAKHAPRESS Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева и министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев приняли участие в выездном совещании по вопросу создания в пригородной зоне города Якутска кампуса «Супер-колледжа».

В ходе совещания обсуждались вопросы реализации проекта с осмотром земельных участков на территории поселка Кангалассы.

Михаил Сивцев подчеркнул, что учреждения СПО Якутии с 2015 года проходят трансформацию и на сегодняшний день готовы перейти на следующий этап развития. «Материальная база, благодаря различным федеральным и региональным грантам, улучшилась и меняется содержание образовательных программ. Если раньше считалось, что СПО готовит только узкий круг кадров, то сейчас мы видим, что это фундаментальная основа экономики. С этой точки зрения Глава РС(Я) ставит перед нами задачу развития программы СПО, в том числе в части расширения специальностей. На сегодняшний день мы к этому двигаемся. Но, объекты старой планировки не позволяют развиваться дальше. В этом смысле наступил некий тупик. Данный кампус должен стать уникальной историей, связанной с развитием образования в республике», - отметил министр.

Татьяна Васильева в ходе совещания дала несколько советов по вопросам концепции, реконструкции и финансирования. «С точки зрения экономики, этот кампус может стать мощным драйвером. В том числе, для того чтобы обучить сильные кадры в СПО. Родители и семьи увидят возможности в трудоустройстве. Кроме того, мы смотрели исследования по университетам, которые говорят, что вынесенные вне города кампусы дают лучший результат», - резюмировала замминистра.

Руководитель рабочей группы по созданию кампуса Февронья Шишигина рассказала, что планируется строительство современного образовательно-производственного комплекса со студенческим кампусом общей площадью 63 280 квадратных метров на территории поселка Кангалассы с инфраструктурой и материально-технической базой, соответствующей международным стандартам и передовым технологиям. «У студентов появится возможность реализовывать современные образовательные программы и осуществлять производственную деятельность. Комплекс станет центром для профориентационной подготовки будущих квалифицированных кадров и профессионалов со школьного возраста», - сказала руководитель.

«В настоящее время прорабатываются вопросы определения источников финансирования на основе частично-возвратного механизма, привлечения потенциальных инвесторов», - отметил первый заместитель министра экономики республики Данил Саввинов.

Отметим, что на данном этапе ведутся работы с ООО «СЭЙБИЭМ» по синхронизации проекта Комплекса с проектом развития поселка Кангалассы. Управлением по архитектуре и градостроительстве при Главе Республики Саха (Якутия) совместно с АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО разрабатывается мастер-план поселка с учетом строительства студенческого кампуса. К работе по реализации проекта подключилась Консалтинговая компания “Центр экономического роста Российской Федерации”. Также рабочая комиссия совместно с Центром компетенций по развитию городской среды Республики Саха (Якутия) приступила к разработке эскизного проекта.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют