bookmark
11:52 14.07.2020

Инструкторы ВСКС обучат волонтеров МГЕР добровольчеству в ЧС

SAKHAPRESS Инструкторы Всероссийского студенческого корпуса спасателей начали обучение волонтеров «Молодой Гвардии Единой России» для участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Подготовка по программе ВСКС «Добровольчество в ЧС» пройдет в Москве, Кемеровской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тверской и Иркутской областях, Республиках Крым, Удмуртия, Северная Осетия-Алания и Пермском крае. В Москве занятия пройдут на базе ВЦПСФ РТУ МИРЭА.

На теоретических и практических занятиях будут отработаны следующие темы: основы охраны труда и техники безопасности, характеристика зоны ЧС, виды происшествий, применение оборудования для проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров, оказание первой помощи в различных ситуациях, противопожарная подготовка, действия при наводнении, организация пунктов временного размещения, работа с гуманитарной помощью. По результатам прохождения итоговой аттестации будет выдано свидетельство о прохождении программы «Доброволец в ЧС». Каждый прошедший обучение волонтер будет внесен во всероссийский реестр волонтеров ЧС.

«К счастью, сегодня появляется всё больше молодых людей и девушек, готовых помогать даже в самых непростых условиях – при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Когда приезжаешь в регионы, пострадавшие от стихии, и видишь людей, потерявших буквально всё, осознаешь, насколько много тяжелой работы тебе предстоит. И к этой нелегкой и в физическом и в моральном плане работе стоит подготовиться заранее. Программа подготовки, которая запускается на базе ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, направлена, в первую очередь, на то, чтобы молодые ребята, никогда прежде не сталкивающиеся с подобным в жизни, знали, что им предстоит, знали, как действовать в сложных условиях, как помочь, а не навредить, работе специальных служб и самому себе. В школе этому не учат, но мы рады, что у нас есть такая возможность – давать всем желающим эти знания и навыки», - отметил руководитель ВСКС Евгений Козеев.

13 июля, в Иркутске дан старт обучению, руководитель ВСКС Евгений Козеев провел ознакомительный инструктаж, также прошла показательная тренировка: спасение утопающего на воде, проведение сердечно-легочной реанимации, оказание первой помощи. После Председатель Координационного Совета МГЕР Денис Давыдов и Евгений Козеев наградили волонтеров ЧС, которые летом 2019 года на протяжении трех недель ликвидировали последствия паводка, развозили гуманитарную помощь, восстанавливали объекты социальной инфраструктуры в городе Тулун Иркутской области.

«Каждый раз волонтеры «Молодой Гвардии» при возникновении чрезвычайных ситуаций оказывают помощь пострадавшим. Так это было при затоплении Еврейской автономной области, при лесных пожарах в Красноярском крае, а буквально несколько недель назад молодогвардейцы Московской области делали обходы подтопленных из-за ливней дачных участков. Мы понимаем, что наши добровольцы должны быть обучены, максимально подготовлены и имели знания, чтобы правильно и профессионально действовать в условиях ЧС.

Для этого мы организовали для них учебу при поддержке ВСКС, в дальнейшем в каждом регионе нашей страны у нас будут подготовленные отряды МГЕР для оперативной помощи населению. В Иркутске мы дали старт обучению, именно в этот регион в прошлом году волонтеры из разных уголков страны приехали на помощь жителям затопленных от паводков районов, сегодня в благодарность за это молодогвардейцы в Тулуне презентовали граффити», – рассказал Председатель Координационного Совета «Молодой Гвардии Единой России» Денис Давыдов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют