bookmark
11:38 05.08.2020

В Якутске высока вероятность повышения уровня заболеваемости коронавирусом

Сейчас объекты здравоохранения готовятся к выходу на плановый режим работы. В столице это может произойти уже на следующей неделе

SAKHAPRESS Несколько минут назад завершился брифинг по эпидемиологической ситуации в республике. Спикером выступила министр здравоохранения РС(Я) Елена Борисова.

- В Якутии за сутки выявлено 55 новых случая коронавирусной инфекции. Из них - 41 случай зафиксирован в Якутске.

Также случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией выявлены в Верхневилюйском, Сунтарском, Намском, Нерюнгринском, Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском и Хангаласском районах.

Заболевшие госпитализированы, их контакты выявлены и изолированы. За прошедшие сутки летальных случаев не зафиксировано.

За сутки лабораториями республики проведено 2 307 исследований на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 315 864 тестов на коронавирусную инфекцию.

К сожалению, несмотря на то, что ситуация по цифрам ежедневно улучшается, мы фиксируем большое количество заболевших в категории лиц с хроническими заболеваниями, среди людей старшего поколения. Болезнь у них протекает наиболее тяжело. У нас сегодня достаточно большое количество людей лежат на кислородной поддержке.

В Якутии дети продолжают выезжают в районы. Поток, конечно, существенно уменьшился, в среднем по 500 ребят. Наибольшее количество выездов детей зафиксированы в Усть-Алданский, Таттинский, Олёкминский районы.

Мы ожидаем обратный поток примерно с 15 августа. Поэтому не исключаем вероятности повышения заболеваемости в Якутске.

Я хотела бы обратиться к населению с просьбой соблюдать меры предосторожности и безопасности, продолжать наносить маски, соблюдать социальную дистанцию. Необходимо продолжать соблюдение всех мер безопасности для того, чтобы избежать заболеваний коронавирусной инфекцией.

Сейчас объекты здравоохранения готовятся к выходу на плановый режим работы. Мы прогнозируем, если такие же цифры по Якутску будут сохраняться, то переход на плановый режим будет возможен уже на следующей неделе.

В 22 районах республики уже возобновлена работа по диспансеризации, профилактическим осмотрам. Надеемся, что и Якутск перейдет эту черту и объекты здравоохранения начнут заниматься своей основной деятельностью, - выразила пожелание Елена Борисова.

Sakhapress напоминает, по данным оперштаба за 3 августа, в Якутии за сутки выявлен 51 новый случай коронавирусной инфекции, по данным за 4 августа - 53 случая, а сейчас - 55. Так что госпожа Борисова лукавит, когда утверждает, что "ситуация по цифрам ежедневно улучшается". Как видим, ситуация не улучшается по цифрам, а ухудшается.

Для чего министр пытается ввести общественность в заблуждение? С какой целью?

Алексей ГРОМОВ. SAKHAPRESS @sakhapress1
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют