bookmark
12:43 05.08.2020

Елена Голомарева и Виктор Губарев приняли участие в онлайн-конференции, посвященной Международному дню коренных народов мира

SAKHAPRESS Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева и Заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев 4 августа приняли участие в онлайн-конференции «9 Августа – Международный день коренных народов мира».

В онлайн-конференции, посвященной Международному дню коренных народов мира, приняли участие народные депутаты Якутии Елена Голомарева и Виктор Губарев, заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, председатель Совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, член Совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации Александр Пилясов.

Председатель профильного комитета Ил Тумэна Елена Голомарева в своем выступлении отметила, что на федеральном уровне подготовлены и находятся в разработке сразу несколько законопроектов, направленных на господдержку коренных малочисленных народов.

«В недавно принятом федеральном законе о государственной поддержке предпринимательства в Арктической зоне РФ по инициативе Якутии, а также различных ассоциаций коренных малочисленных народов при поддержке полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева появился совершенно новый раздел, касающийся коренных малочисленных народов. Именно участие самих представителей КМНС при принятии этого очень важного для нас закона дало возможность сегодня говорить об установлении социально ответственного стандарта взаимоотношений недропользователей и местных коренных малочисленных народов», – подчеркнула Елена Голомарева.

Она отметила, что в скором времени должна появиться новая программа поддержки социально-экономического развития коренных малочисленных народов, в разработке которой принимали участие все субъекты Арктической зоны РФ.

«Данные документы будут очень близки к коренным малочисленным народам, будут иметь к ним непосредственное отношение. Они установят правовые нормы, которые должны предоставить возможность развиваться северным и арктическим территориям, дать возможность местным людям чувствовать себя хозяевами на родной земле, где они столетиями вели свое традиционное хозяйство», – сказала Елена Голомарева.

Парламентарий Виктор Губарев озвучил свои предложения. Он отметил, что на сегодняшний день уже необходимо сменить риторику – перейти от защиты прав коренных малочисленных народов Севера к вопросам устойчивого развития территорий их проживания, в особенности Арктической зоны. Народный депутат подчеркнул, что в данной области существует множество проблем, часть из которых невозможно решить без протекционизма со стороны государства.

Виктор Губарев отметил необходимость снятия всех ограничений в вопросах традиционного хозяйствования, в том числе в сфере рыболовства, посредством скрупулезного анализа. Он также подчеркнул, что нужно принять на федеральном уровне закон об обязательном проведении этнологической экспертизы перед началом промышленного освоения территорий. Также парламентарий заострил внимание на вопросе обеспечения транспортной доступности в Арктической зоне РФ, что крайне важно для развития территорий.

В ходе мероприятия также выступили Александр Акимов, Александр Крутиков и Александр Пилясов. В рамках онлайн-конференции речь шла о жизни коренных народов Севера, социально-экономическом развитии российской Арктики, взаимодействии власти и общества в освоении полярного региона, а также о межнациональном согласии как ресурсе консолидации российского общества.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют