bookmark
20:25 23.08.2020

Крик души: Жители Жилиндинского наслега взывают о помощи

Депутат Госдумы прокомментировал обращение напуганных ковидом жителей поселка

В социальных сетях опубликовано письмо жителей Жилиндинского наслега Оленекского эвенкийского национального района. В нем они сообщают о тяжелом положении, которое сложилось в их поселке из-за распространения коронавирусной инфекции.

"Мы, жители Жилиндинского наслега Оленекского эвенкийского национального района просим помощи у Правительства нашей республики и наших депутатов, избранных народом, отстаивать наши права перед Миниздравом Республики Саха (Якутия).

Не думали и не гадали, что COVID-19 дойдёт и до нашего поселка. Вот уже более двух недель, как выявлена это зараза в нашем наслеге. Более 10 человек переведены в райцентр, оттуда санрейсом отправлены в Якутск.

Трое наших земляков умерли, а ведь в наслеге проживает не более 600 человек. Три человека покинули нас - разве это не трагедия?

Наши старейшины - все с подозрением на ковид, вывезены из поселка. Страшно подумать нам - детям, внукам этих пожилых людей, не дай Бог покинут нас наши бабушки, мамы. Тогда придётся хоронить дорогих нам людей в цинковом гробу, где все будет закрыто. Не увидим и не попрощаемся по-человечески... Грех об этом так думать, но это реальность жизни, и нам очень не хотелось бы таких трагедий!

Почему скрывают информацию об этом, почему не принимаются экстренные меры?! Мы сидим у себя дома можем и свихнуться, думая, не заражены ли мы этой болезнью?

С населением работает всего один врач-терапевт, он ничего не успевает. Почти каждый день поступают в больницу люди с похожими симптомами на коронавирус.

Администрация наслега не работает из-за того, что глава и замглавы лежат в больнице опять же с подозрением на ковид, специалист администрации находится в отпуске. Возникает вопрос: кто контролирует ситуацию в нашем посёлке?!

Уже гуляют слухи, что не хотят вертолёты летать в наш маленький посёлок. Неужели мы забыты нашими депутатами, нашим районом?

Мы знаем, что наши люди - жилиндинцы, всегда были сплочёнными, терпеливыми, но данная ситуация, происходящая сейчас, пугает. Что ждёт нас, как нам быть, как дальше жить?"

В конце своего обращения жители Жилиндинского наслега обратились с просьбой отправить в их поселок бригаду врачей: "Просим администрацию района, Правительство РС(Я), Министерство здравоохранения РС(Я), депутатов Ил Тумэна взять на контроль ситуацию в нашем наслеге. Убедительно просим отправить бригаду врачей с приборами для выявления ковида на месте!"

Данное обращение прокомментировал депутат Госдумы РФ Федот Тумусов:

"Ко мне в ватсапе обратились жители поселка Жилинда Оленекского улуса. Они написали, что в населенном пункте очень тяжелая ситуация по коронавирусу: из 600 человек умерли уже трое, 10 человек перевезены в больницу в Якутск, идут разговоры об отмене вертолетных рейсов, а администрация сама слегла с ковидом.

Естественно, я первым делом обратился к руководству оперштаба республики. Ольга Валерьевна Балабкина откликнулась сразу же:

1. Подтвержденных случаев смерти от коронавируса нет.

2. Каждого больного она знает по имени.

3. Уже начались выписки выздоровевших.

4. В поселок едет новый аппарат ИВЛ.

5. Туда направлены опытные врачи.

Так что ситуация под контролем. Я очень прошу: не паникуйте. Безусловно, коронавирус – болезнь серьезная, но с ней можно и нужно бороться, это в наших силах", - написал депутат в своем телеграм-канале.

Наше сетевое издание следит за развитием событий.

Алексей ГРОМОВ. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют