bookmark
19:45 28.08.2020

11-летняя девочка получила травму лица на игровой площадке: Мать девочки рассказала подробности происшествия

Мы вызвали скорую, поехали в Медцентр. Когда врач начал перечислять повреждения, мне стало плохо: переломы орбиты глаза, скуловой, височной кости

Наше сетевое издание неоднократно сообщало, что сегодня 11-летняя девочка получила травму лица на игровой площадке в Якутске. О подробностях происшествия сообщают наши коллеги из News.ykt.ru.

По словам матери 10-летней девочки, у ребенка переломы орбиты глаза, скуловой, а также височной кости. Сейчас она находится в челюстно-лицевом отделении Медцентра.

27 августа во дворе деревянной двухэтажки на улице Лонгинова, 42/3 ребенок упал с качелей: слетела одна из дощечек, которая оказалась недостаточно надежно прикрепленной.

Ольга Петрова, мать ребенка:

— Детская площадка стоит в двух метрах от нашего подъезда. Ее несколько раз красили, но на моей памяти ни разу не было ремонта. Дочка играла на качелях, это было около двух часов дня. Одна из досок слетела, дочка упала. Мы вызвали скорую, поехали в Медцентр. Когда врач начал перечислять повреждения, мне стало плохо: переломы орбиты глаза, скуловой, височной кости. Я уже толком не помню, что говорили про челюсть. Попросила врачей дать справку, но мне сказали, что такие документы выдают только по официальному запросу. Не знаю, насколько это законно.

Дочка сейчас находится в Медцентре. Другие дети продолжают играть на той детской площадке. Я несколько раз пыталась их отогнать, говоря, что это небезопасно, но это же дети, не слушаются. Сейчас немного отошла от шока и попросила через родственников и знакомых помощи в поиске юриста. У нас многодетная семья, с финансами не так радужно. Врачи окончательно диагноз пока не говорят. Неизвестно, какие операции могут потребоваться на лице. Это очень важно, тем более для девочки.

Сейчас начали говорить, что якобы детская площадка была ничья. Но разве такое может быть? Надеюсь, будут приняты меры.

В управе Сайсарского округа сообщили, что они своими силами отремонтировали качели, но детская площадка действительно бесхозная, не была передана на их баланс.

На призыв о юридической помощи откликнулся юрист Олег Яхонтов:

— Мы переговорили с Ольгой, обсудили план действий. В первую очередь нужно установить, на чьем балансе содержится детская площадка. Будем писать заявление в прокуратуру, а также в полицию, так как, судя по степени вреда здоровью, это может быть отнесено к повреждениям средней степени, а это уголовная статья.

Детская площадка никак не может быть бесхозной. Если она находится на придомовой территории, соответственно, обслуживание в компетенции управляющей компании. Если на муниципальном земельном участке — вопросы будут адресованы в окружную администрацию Якутска. В любом случае мы сначала установим балансосодержателя, чтобы понимать, кто должен понести ответственность за такой вопиющий случай.

Sakhapress напоминает, после нашей публикации проверку по данному факту начала прокуратура города. Мы следим за развитием событий.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют