bookmark
17:13 31.08.2020

В Якутии мужчина с психическим расстройством зарезал знакомого

В 2018 году принудительные меры медицинского характера были прекращены

Следственным отделом по Алданскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) окончено расследование уголовного дела по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека) по факту обнаружения в квартире одного из домов в городе Алдане тела мужчины с признаками смерти криминального характера – множественными проникающими колото-резаными ранениями.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что преступление совершено жителем Алдана ночь с 15 на 16 апреля 2020 года во время совместного распития спиртных напитков с потерпевшим и последовавшей ссоры.

Согласно выводам проведенной в рамках расследования уголовного дела судебно-психиатрической экспертизы, у мужчины установлены признаки хронического психического расстройства. Неоднократно он направлялся в стационарные психиатрические лечебные учреждения для прохождения лечения.

В 2018 году судом принудительные меры медицинского характера в отношении мужчины по представлению медицинского органа прекращены.

Несмотря на то, что преступное деяние совершено в условиях неочевидности, следствием допрошено более пятнадцати свидетелей по уголовному делу, назначен ряд судебных экспертиз, и собраны достаточные доказательства виновности лица в совершении инкриминируемого деяния.

- 31 августа 2020 года уголовное дело направлено прокурору для утверждения постановления о применении принудительных мер медицинского характера и направления в суд, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Sakhapress напоминает, что житель Мирного, страдающий хроническим психическим расстройством, совершил серию краж, угнал автомобиль, ограбил соседку и избил до смерти пожилого отца. Весной этого года суд постановил применить к мужчине принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в стационарных условиях медицинской организации.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют