bookmark
11:43 01.09.2020

Знаешь — юность не поезд, успевай же, живи...

Молодость даётся однажды. Почему бы нам сейчас не поговорить о ней?

«Молодость, ты делаешь нам больно... Чем же ты бываешь недовольна?», — есть такая строка в одном из треков исполнителя Ивана Валеева.

Можно ли согласиться c этим, мол, молодость делает нам больно? И чем она может быть недовольна?

Юность срывает крышу и мы бежим на крышу какой-нибудь высотки — провожать закаты и встречать рассветы. Она резко срывает нас из города и мы едем в лес или в горы смотреть на звёзды и варить на костре глинтвейн. Она будит нас по утрам и даёт много новых идей и планов. Она не даёт покоя и мы летим с тренировки на тусовки, с тусовок домой, потом на учёбу, потом опять на тусовки или встречи с друзьями. Юность раскрывает наши души, вот уже хочется встретить своего человека и подарить ему всё своё тепло и время. Молодость разбивает наши сердца, как сила притяжения каплю дождя об асфальт. Юность боится грусти и уныния, она любит треки Макса Коржа под гитару у ночного огня и бешеные эмоции летними вечерами. Она такая, эта молодость.

Мы — молодые. Нам одновременно и легко, и тяжело, а местами всё имеет категорию «очень». Вам, людям с опытом за плечами мы кажемся такими юными, пылкими, бунтующуми и не думающими... Позвольте кое-что рассказать.

Не все мы сидим на подъездах, пьем алкоголь и мешаем вам спать. Чаще всего молодежь — кучка безнадежных романтиков, фантазеров, смелых инноваторов…

Мы заканчиваем школу, иногда не знаем, что делать дальше, куда поступать, зачем вообще это. Многие из нас выросли без родительского внимания. Они в погоне за зароботком и карьерой часто проносились мимо нас, покупая то, что хотим, и думая, что этого достаточно.

Стоя на пороге взрослой жизни, хочется советов и поддержки. Сдав все экзамены и перебирая университеты, мы видим как чествуют стобальников, слышим родительские наставления, решаем кем хотим быть. Это сложно — сделать такой важный выбор в 18 лет. Вспоминаем знакомых, которые на четвёртом курсе медицинского вдруг решают, что это им не нравится и бросают учёбу. Ну, или того парня с соседнего двора, который ушёл из университета, бросив цель стать программистом. Он уходит в летное училище и летит навстречу другой мечте — покорять небо. А сына маминой подруги вообще забрали в армию за долги по учёбе...

Думая обо всём этом — страшно сделать свой собственный выбор. И многие из нас поступают на обучение той специальности, по которой никогда не будут работать. Есть везунчики, которые знают, чего хотят и до конца идут к своей цели. Среди нас правда есть такие. У них глаза горят, когда рассказывают о своём любимом деле, они успешно следуют мечте.

Университет — тонкая грань между детством и взрослой жизнью. Вроде мы ещё сидим за партой и слушаем мудрых профессоров, а вроде уже делаем серьёзные шаги в каком-то деле.

А есть и те, кого сразу за шкирку выкинули во взрослую жизнь и не дали инструкцию. Это те, кто пошли работать после школы. Они чаще всего вырастают раньше, чем их сверстники-студенты. Уже учатся жить отдельно от родителей, снимая квартиру. Приучаются к тому, что самим нужно о себе заботиться. Потому что никому больше они не сдались, если живут одни, даже не в общаге с соседями по комнате. Так закаляется сталь. И характер. Сразу после школьной скамьи. Но лишь бы не оказаться на скамье подсудимых. Нас всегда подстерегают соблазны: заработать больше денег незаконными путями, попробовать наркотики, напиться до беспамятства... Нам стоит быть сильными, чтобы противостоять этому.

А силу должны дать родители. Воспитать стержень своей любовью и верой в нас. Своими советами (промывание мозгов в поучительном тоне не считается), разговорами по душам и просто доверительными отношениями. Внимание и любовь родителей для нас самое важное. Это та база, тот фундамент, который будет давать сил в любой ситуации. Но чаще всего, их нет рядом, когда они так нужны. Они работают. Или постоянно говорят: «Вот я в твои годы... На что нам такой ребёнок?... Разве так мы тебя воспитали?...»

Да, так воспитали. Мы или берём с них пример, или думаем, что наоборот никогда такими не станем. И примером становится уже одноклассник, друг, крутой и популярный человек в школе или персонаж фильма.

Закончив университет, мы думаем: что дальше делать? Диплом, как многие из нас шутят — подставку для кружки, уже получили, молодцы.

Различные компании, которым нужны специалисты, выставляют требования к новым сотрудникам с опытом работы, умением многое делать, быть стрессоустойчивыми. Где нам взять столько опыта и мастерства? Повезёт, если сразу найдём работу по той специальности, которой учились. Хуже всего, когда ты с мечтой быть журналистом или инженером, идёшь работать администратором в фитнес-клуб или риэлтором в агентство недвижимости. Прощай, мечта...

А если всё получается сразу, то нашей радости нет предела. Понимаем, что несколько лет в университете не прошли впустую. Заниматься тем, чем нравится — половина жизненного успеха. Почему половина? Потому что остаётся ещё место для личной жизни, в которой хочется стабильности.

Заметила, что многие, кто выросли в лихие 90-е, навязывают нам то, что институт семьи уже не тот. Говорят, что мало кому нужна семья, женщина может одна воспитать детей, а мужчины все изменяют и это считается нормой. «90% страны живут вне семьи и спят со многими. Остальные 10% — скучные ботаны», — говорит знакомый лет 30. «Мне мужик не нужен, я сама своих детей подняла, я сама по себе дальше и буду», — рассказывает дама, которой под 40 лет. «Мне не нужна семья, я буду иметь несколько женщин и радоваться жизни, мне мой старший друг говорит, так лучше. Бабы в браке весь мозг съедают, а дети добавляют седых волос», — делится мой знакомый ровесник.

А теперь в этом всём нам предстоит искать личное счастье и человека на всю жизнь. Да, некоторые ещё старой школы, так сказать. Мы хотим крепкую и дружную семью на всю жизнь. Не только тусовки в голове. Но в наше время очень сложно найти друг друга тем, кто хочет серьёзных и взрослых отношений.

Мы ищем любовь всюду, а находим опыт и разбиваем сердца вдребезги. «Мы искали счастье, а нашли вино», — такие цитатки нередко можно встретить на страницах моих сверстников. Глубокая депрессия из-за неудач в личной жизни гонит к тому, что глушит боль и страдания — алкоголь. Это просто ужасно. Говорю же, в начале пути взрослой жизни нас поджидают соблазны. Если внутри есть стержень, который дали родители — мы всё пройдём.

А если нет, то хотя бы попробуем убивать себя алкоголем, сигаретами, анорексией, булимией... Из этого списка у девочек весьма популярна анорексия. Если не повезло на личном фронте, девушка может выбрать путь похудения до катастрофической худобы. Убийственная красота торчащих костей кажется даме выходом из ситуации. «Я похудею и буду красивой, он ещё посмотрит на меня...»

Так много тех, кто не справился с трудностями, которые даются в юности. Посмотрите криминальную хронику. Сколько там преступлений, совершённых молодыми. А какие у них жизни? Ведь кто-то мог стать великим музыкантом, актёром, лётчиком... Сложности привели на дорожку преступлений.

Легко ли быть молодым? Я описала аспекты того, с какими трудностями сталкивается среднестатистический юнец. Мы все разные, у нас разное мировоззрение, не похожие друг на друга интересы и цели. Но мы все — молодёжь. И не надо нас всех под одну гребенку со словами: «ой, молодёжь, что вы понимаете?» Мы многое понимаем. Просто живём в мире, который очень быстро меняется. В сложные времена, которыми нам предстоит управлять. А юность — всего лишь время.

Она тает,

С каждым новым лучом.

Убывает,

Не вернётся потом.

Знаешь,

Ты схвати её за рога,

Успевай же,

Пока кровь молода.

Юность - дальше спешит,

Ты её догоняй ,

Пока в венах кипит,

Жить быстрей успевай.

Хочешь — пой во весь голос,

Прыгай в лужи с разбега,

Добавляй в костёр хворост,

Совершая побеги,

В лес, с друзьями родными

Летним днём на исходе,

Ведь они не чужие,

Чтобы встретить восходы

Солнца, что тоже рано

Встанет, чтобы согреть.

И залечит все раны,

Тот, кто сможет стереть,

То, что ты так пытался

Вовсе и позабыть.

Странно, в юности знаешь,

Так безумно любить.

Но ты любишь закаты,

И рассветы встречать,

Разрушая все планы

Вслед за небом бежать.

А по крышам, по крышам,

Вместе с плачем небесным,

Заберёшь я повыше,

И к карнизам отвесным...

Чтобы город увидев

Ты узнал с высоты:

Юность — время, ты — лидер,

Воплощай все мечты.

Отправляйся на поиск,

Находи себя и...

Знаешь — юность не поезд,

Успевай же, живи...

Софья АПРЕЛЬСКАЯ. SAKHAPRESS @sakhapress1
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют