bookmark
15:02 03.09.2020

Петр Гоголев принял участие в торжественном открытии мемориальной доски в честь Ильи Бочкарева

В День воинской славы - День окончания Второй мировой войны - в Якутске состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь ветерана Великой Отечественной войны, обладателя орденов Славы II и III степеней, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалей «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За отвагу» Бочкарева Ильи Сергеевича.

В церемонии открытия приняли участие председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев, заместитель главы ГО «город Якутск» - руководитель аппарата Окружной администрации г. Якутска Павел Кириллин, представитель Усть-Алданского улуса в г. Якутске Лена Заболоцкая, председатель Совета ветеранов ГО «город Якутск» Николай Тряпша, земляки, родственники и жители столицы.

Мероприятие состоялось по адресу ул. Дзержинского, 28, в том самом доме, в котором жил ветеран, внесший огромный вклад в разгроме фашистской Германии.

Воздать дань памяти в Якутске, где Илья Сергеевич проживал с 1978 года по 1993 год, зародилась у родственников давно, и в этот юбилейный год идея воплотилась в жизнь. Инициатива по установлению мемориальной доски была поддержана и согласована Советом ветеранов, депутатами Якутской Городской Думы, главой города Якутска Сарданой Авксентьевой.

Почетное право открытия мемориальной доски было предоставлено старшей дочери И.С. Бочкарева Светлане Старостиной и председателю Госсобрания (Ил Тумэн) Петру Гоголеву.

От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и от себя лично всех собравшихся со значимым событием поздравил спикер парламента Петр Гоголев. В своей речи Председатель Ил Тумэна отметил, что установленная мемориальная доска Илье Сергеевичу является символом связи поколений. «В этом году страна отмечает 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня мы отмечаем День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны. В этот день мы вспоминаем незабываемые страницы прошлого и преклоняемся перед ветеранами Великой Отечественной войны», - сказал Петр Васильевич.

Он также подчеркнул, что сегодня ему выпала большая честь открыть мемориальную доску земляка, почетного гражданина Усть-Алданского района и Дюпсинского наслега Ильи Сергеевича Бочкарева. Парламентарий сказал, что отчетливо помнит, как ветераны войны, в их числе и Илья Сергеевич, приходили в школу к ним на урок мужества и рассказывали о подвигах якутян. «Ветераны Великой Отечественной войны во всем подают нам пример. Их отношение к жизни, к долгу перед Родиной, беспокойство о судьбе страны – это образец настоящего патриотизма. Это удивительное поколение, и мы должны быть их достойны», - отметил спикер Ил Тумэна.

Он также добавил, что Илья Сергеевич прошел практически всю Великую Отечественную войну с 1941 по 1945 год, от обороны Москвы и до взятия Берлина. «После демобилизации из армии он приехал в свой родной Дюпсюнский наслег и сразу начал работать в колхозе, много сил и труда вложил в восстановление и развитие своего села и района. Они видели, как залечивались раны страшной войны, и как наша страна стала одной из мощнейших мировых держав. После победы над фашизмом были приложены все усилия для того, чтобы человека отправить в космос, построить экономику в стране. Это все исходит от патриотизма и любви к родной земле», - сказал Петр Васильевич.

С торжественным открытием мемориальной доски поздравила представитель МО «Усть-Алданский улус» РС(Я) в г. Якутске Лена Заболоцкая. Она ознакомила собравшихся с основными мероприятиями в улусе в рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По ее информации, в Усть-Алданском улусе проживают три ветерана ВОВ, 126 тружеников тыла, более 500 «детей войны».

Также с поздравительной речью выступили почетные гости, родственники, земляки. Стихи, посвященные прадедушке, прочитала правнучка Ильи Сергеевича Сайаана Сивцева.

В торжественном мероприятии выступила дочь И.С. Бочкарева, заслуженный ветеринарный врач Якутии Светлана Старостина. Она рассказала о проводимой родственниками работе по увековечению памяти отца. Так, был выпущен ряд книг.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов.

СПРАВКА

Бочкарев Илья Сергеевич – участник Великой Отечественной войны, командир расчета 2-й минометной роты 1172-го стрелкового полка 348-й Бобруйской Краснознаменной дивизии, гвардии старший сержант.

Илья Сергеевич родился в 1913 году в I Оспехском наслеге Дюпсюнского (ныне Усть-Алданского) улуса Якутской области. На фронт был призван 10 августа 1941 года. Первым боевым крещением стала битва под Москвой в 1941 году. За проявленную отвагу при обороне Москвы был награжден медалью «За оборону Москвы». И.С. Бочкарев воевал на Калининском, Северо-Западном, Белорусском и Брянском фронтах. Принимал участие в освобождении городов Клин, Ржев, Калинин, Орел, Брянск, Бобруйск, Белосток, Минск, территорий Польши, Восточной Пруссии. Проявил отвагу и мужество при переправе через реки Ловать, Днепр, Днестр, Десна, Прут, Шпрее, Одер. За освобождение городов был награжден медалью «За отвагу», отмечен знаком «Отличный минометчик».

В его наградном листе к медали «За отвагу» отмечено: «Командир отделения 2 минометной роты старший сержант И.С. Бочкарев в бою 12 и 13 июля 1943 г. за высоту 254,9 и дер. Прогресс уничтожил своим расчетом из миномета 5 огневых точек противника и 35 немецких солдат».

Также комиссар батальона Иванов характеризовал его как мастера огня из боевой винтовки, только на одной «охоте» он убил четырех фашистов.

При отражении контратак противника на высоте 139,7 и 151,1 с 18 по 22 ноября 1943 года своим минометом уничтожил 60 немцев и три огневые точки противника.

О том, что Илья Сергееевич был отличным минометчиком, свидетельствует генерал армии дважды Герой Советского Союза Д.Д. Лелюшенко в своей книге «Москва – Сталинград – Берлин – Прага (записки командарма)», вышедшей в 1971 году: «Минометчик 1172-го стрелкового полка якут Илья Сергеевич Бочкарев только в одном бою уничтожил 4 вражеских пулемета и более 120 гитлеровцев».

В бою за город Остроленка (Польша) в сентябре 1944 года расчет Бочкарева только за один день уничтожил 4 и подавил 7 огневых точек противника, в этом же бою истребил 24 немецких солдат и офицеров.

Во время войны Бочкарев И.С. был пять раз ранен, но каждый раз после лечения в госпиталях он возвращался в свой полк.

Победу он встретил 8 мая 1945 года на реке Эльбе. Таким образом, Илья Сергеевич прошел практически всю Великую Отечественную войну с 1941 по 1945 год, от обороны Москвы и до взятия Берлина.

За проявленную храбрость и мужество в Великой Отечественной войне Илья Сергеевич был награжден двумя орденами Славы, II и III степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За отвагу» и 17 благодарностями Верховного Главнокомандующего.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют