bookmark
17:11 03.09.2020

В Якутске в школе № 26 прошел первый урок эвенкийского языка

2 сентября в средней школе № 26 города провели первый урок эвенкийского языка.

Начался учебный год и 1 сентября первоклассники открыли его торжественными линейками и уроками мира. Сами занятия проводились на следующий день. Вот и в эвенкийском классе средней школы № 26 начались учебные будни для ребят. На урок эвенкийского языка пришли старейшины эвенков Якутии Вера Александровна Дуткина и Иван Михайлович Атласов.

Дети с интересом слушали своих старших сородичей, рассказавших о культуре и фольклоре народа и передавшим классному руководителю Евдокии Гавриловне Алексеевой сувениры. Перед учениками также выступили начальник Управления образования города Якутска Алексей Климентьевич Семенов, заведующая Центра детского чтения Национальной библиотеки РС (Я) Нюргуяна Петровна Решетникова и методист Дома Дружбы народов им. А.Е.Кулаковского Анастасия Еремеевна Куличкина.

Участники групп народов Севера всевозможных социальных сетей могли с удовольствием наблюдать проведение первого урока по эвенкийскому языку. Предмет преподает Ольга Ивановна Удыгир, уроженка Эвенкии Красноярского края, выпускница Санкт-Петербургского института имени Герцена. Позже она поделилась с нами своей радостью:

Мэнду! Сегодня прошёл 1 урок эвенкийского языка в 1 классе в 26 школе. Благодарю наших старейшин Ивана Михайловича, Веру Александровну, нашу Анастасию Еремеевну - руководителя ансамбля «Гиркилэн», за колоссальную поддержку. В таких моментах чувствуется единство, мощь и сила нашего народа!

Благодарю всех тех, кто способствовал открытию класса с изучением эвенкийского языка. Жив язык - жив народ!

Надо отметить, что до этого эвенкийский язык преподавался лишь в одном учебном заведении города Якутска – СОШ № 38, что находится в районе Аэропорта. Уроки там проводятся в смешанной группе. 18 учеников из разных классов, изучающие эвенкийский язык и литературу, изучают предмет вместе в одном кабинете и в одно время. Последние годы Ассоциация эвенков Якутии активно ставит вопрос об открытии эвенкийской группы в детском саду. Такая возможность уже обсуждалась в городском управлении образования. Как показывают опросы, молодые родители твердо уверены, что их дети должны знать свой родной язык.

Открытие эвенкийского класса – еще один успешный шаг общественности в деле сохранения родного языка и культуры. Еще новости по теме: Эксперименты дарят надежду на будущее

Аят САТАРОВ, газета "Илкэн"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют