bookmark
22:29 03.09.2020

Криминальные  истории:  Игра в карты закончилась убийством

Сергей продолжил оскорблять хозяина: не стесняясь в выражениях, крыл отборным матом. И если сначала  Алексей пытался уговорить гостя уйти, то спустя какое-то время его терпение лопнуло

SAKHAPRESS продолжает публикацию реальных криминальных историй. По понятным причинам все имена изменены, все совпадения случайны.

Большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, происходят они по схожей схеме. Между родственниками или знакомыми в процессе совместного распития спиртных напитков возникают ссоры, которые заканчиваются причинением тяжкого вреда здоровью, а порой, к сожалению, и убийством. К ссоре может привести самый незначительный повод, например, жульничество при игре в карты…

История первая. Игра в карты закончилась убийством

Это случилось в Якутске в январе 2019 года. В гости к Алексею Петрову пришёл его приятель Сергей. Гость пришёл не с пустыми руками, принёс бутылку водки и собирался переночевать у Алексея.

Вечер обещал быть ленивым, на улице мороз и туман, а в квартире тепло и светло. Мужчины пили водку и играли в карты. Но потом что-то пошло не так.

Сергей начал жульничать, самым бессовестным образом нарушать правила игры, что не могло остаться незамеченным. Алексей сделал замечание шулеру, слово за слово – возник конфликт.

Тогда Сергей схватил со стола нож и начал угрожать хозяину убийством и изнасилованием. Между мужчинами завязалась борьба, Петрову удалось отобрать нож. Но разгоряченный спиртным гость не желал успокаиваться. Он продолжил оскорблять хозяина: не стесняясь в выражениях, крыл отборным матом. И если сначала Алексей пытался уговорить гостя уйти, то спустя какое-то время его терпение лопнуло: не помня себя от ярости, он ударил обидчика наотмашь отобранным ножом в грудь, потом последовали удары по лицу, по руке…

Надо сказать, что Алексей Петров был уже ранее судим за убийство, он несколько лет назад освободился условно-досрочно. Сергей не мог об этом не знать, но все получилось так, как получилось. Поняв, что что натворил, Петров позвонил брату и попросил его приехать. Брат вызвал скорую, которая констатировала смерть потерпевшего.

В суде Алексей вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, признал частично. Суду сообщил, что признает, что от его действий скончался потерпевший, но при этом умысла убивать у него не было. Он лишь хотел, чтобы буйный гость ушел из квартиры, а ножом хотел только напугать его, убил по неосторожности, в содеянном раскаялся.

Однако у суда были основания не доверять словам Петрова: ведь именно из-за желания убить приятеля он ударил его ножом в грудь. В качестве смягчающих обстоятельств суд посчитал раскаяние подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, который начал конфликт и высказывал угрозы в адрес Петрова. Но, вместе с тем, суд признал убийцу опасным рецидивистом, так как будучи осужденным за особо тяжкое преступление, он вновь его совершил.

29 июля 2019 года Якутский городской суд признал Алексея Петрова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

История вторая. «Она обмочилась на диван, он её убил»

А это убийство было совершено летом прошлого года в Ленском районе...

Продолжение следует

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют