bookmark
13:23 07.09.2020

Якутский городской суд признал Александра Подголова виновным

Следствие и суд продолжались более трех лет, дело в прошлом году возвращалось на доследование. Но злой рок преследует известного общественного деятеля

Якутский городской суд признал Александра Подголова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к штрафу 180 тысяч рублей. Так закончилось скандальное дело о незаконном присвоении управой Промышленного округа кулера, принтера и другого оборудования, которое в свое время вызвало протест общественности г.Якутска, сообщает Sakhapress.

По версии следствия, в феврале 2017 года глава управы Промышленного округа Александр Подголов предложил осужденной женщине вместо 200 часов обязательных работ купить для управы кулер и строительные материалы. Взамен, как сообщала пресс-служба МВД, он пообещал подделать табеля учета рабочего времени.

Напомним, что арест происходил демонстративно - 29 марта 2017 Подголову исполнилось 55 лет, в этот же день он был задержан. Перед этим он 9 марта перенес операцию и находился в не лучшем состоянии здоровья. Сначала Подголова закрыли на 48 часов, после чего пытались арестовать на два месяца. Суд, однако, доводы следствия не признал и 31 марта отпустил подозреваемого под подписку о невыезде, и Подголова сразу госпитализировали в реанимацию.

Следствие и суд продолжались более трех лет, дело в прошлом году возвращалось на доследование. Но злой рок преследует известного общественного деятеля, председателя Русской общины РС(Я) - в этом году, когда из-за короновируса Александр Григорьевич опять попал в реанимацию и только пришел себя, Якутский городской суд 31 августа вынес ему обвинительный приговор.

Как сообщил в свое время якутским СМИ адвокат Павел Стаценко, написавшая заявление на Подголова гражданка И. была неоднократно осуждена за грабежи и убийство.

Тогда, весной 2017 якутская общественность выступила в защиту Александра Подголова, широко известного в Якутске, как основателя одной из старейших общественных организаций г. Якутска и Республики Саха (Якутия) Ассоциации «Подросток», которая на протяжении 26 лет занимается защитой интересов и прав подростков, оказанием помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Дело чуть было не дошло до митинга в защиту «главного подростка» республики.Отметим, что в 2017 году обращение в защиту Александра Подголова подписали Сардана Авксентьева, Ольга Балабкина, Владимир Федоров, Арсен Томский и другие известные персоны, всего более 200 подписей.

Тем не менее, обвинительный приговор Александру Подголову был вынесен. В законную силу приговор не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Сам Александр Подголов вину не признаёт. Он намерен обжаловать приговор. Это можно будет сделать до 10 сентября.

Наше сетевое издание следит за развитием событий.

Алексей ГЕРМОГЕНОВ. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют