bookmark
11:36 10.09.2020

Светлая энергетика Новгородовых

Спиридон Спиридонович Новгородов – потомственный энергетик. Он 44 года проработал на дизельной электростанции Борулахского наслега Верхоянских электрических сетей АО «Сахаэнерго». Прошёл все звенья производственной цепи – от машиниста двигателей внутреннего сгорания до мастера дизельной электростанции.

Пример отца

Основоположником славной династии Новгородовых стал отец Спиридона Спиридоновича. В середине прошлого века, когда односельчане жили при свете керосиновых ламп, он прошёл курсы по электрификации сельского хозяйства в Якутске. В 1955 году ввел в эксплуатацию первый паровой локомотив в Борулахском наслеге – это было большое и значимое событие для всего села. Его жена, Мария Михайловна, помогала ему, выполняя работу истопника – за день локомобиль использовал около 1,5 кубометров дров.

Спиридон Дмитриевич успел многое сделать для развития энергетики родного наслега. Онпринимал непосредственное участие в механизации ферм Адычинского совхоза, в установке автодоек. С 1955 по 1984 годы трудился на дизельной электростанции поселка Томтор Борулахского наслега. Был награжден благодарственными дипломамиАдычинского совхоза и администрации Верхоянского района.

Чтобы в родном наслеге всегда было светло

Не удивительно, что будущую профессию Спиридон Спиридонович выбрал ещё в школьные годы: он решил пойти по стопам отца. В энергетику пришел в 1976 году, сразу после армии. Устроился на станцию дизелистом. За 44 года менялись названия энергокомпаний, проходили реорганизации, но суть его работы оставалась прежней – нести свет в дома родного наслега.

В должности мастера ДЭС Спиридон Спиридонович внёс большой вклад в развитие производства. В 2005 году он участвовал в строительстве новой дизельной электростанции мощностью 600 кВт. Сегодня она питает электричеством наслег, в котором проживают около 700 человек.

В этом году Спиридон Новгородов ушел на заслуженный отдых. Его многолетний труд оценен высокими наградами – почетным званием «заслуженный работник энергосистем Востока», почетными грамотами Верхоянских электросетей, АО «Сахаэнерго», «Якутскэнерго», Министерства энергетики РФ.

Дело семейное

2020 год стал для Спиридона Спиридоновича юбилейным – ему исполнилось 65 лет. Он – ровесник электрификации родного наслега. А ещё супруги Новгородовы отметили рубиновую свадьбу, 40 лет совместной жизни.

Ульяна Николаевна и Спиридон Спиридонович активно участвуют в общественной жизни района. Они прекрасно поют, танцуют. Любят заниматься спортом.

Общий энергетический стаж семьи Новгородовых составляет 130 лет. На станции трудятся сын и племянники Спиридона Спиридоновича. Как показывает жизнь, именно представители династий являются самыми верными хранителями уникальных знаний, опыта, которые передаются младшим от старших буквально из рук в руки.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют