bookmark
20:08 12.09.2020

Невыдуманные истории: Инцест

И, как гром среди ясного неба! – диагноз: мальчик неоднократно подвергался изнасилованию. Мать не верила собственным ушам: как так, ведь он никуда не ходит, все лето провел с бабушкой на даче!?

Не думала-не гадала, что на второй или третий день своего назначения социальным педагогом в одну из школ Якутска я столкнусь с такой щепетильной и страшной проблемой, имя которой – инцест. Это половая связь между близкими кровными родственниками (родителями и детьми, братьями и сестрами). Почти во всех культурах существует жесткое табу на него, да и переводится это слово с латинского как «преступный, греховный». Инцест между взрослым и ребенком является уголовным преступлением.

Нужно сказать, что обязанность социального педагога ввиду очень маленькой оплаты являлась чем-то вроде дополнительной нагрузки. В конце первой смены мне сказали, что меня ждет какая-то семейная пара. По взволнованным лицам посетителей было видно, что случилось что-то, если не ужасное, то очень неприятное. Женщина с трудом владела собой, время от времени она вынимала из кармана платок и вытирала набегавшие слезы.

Поначалу их рассказ не клеился, оно и понятно: такие вещи, которые они рассказали мне, совершено не знакомому человеку, трудно рассказать даже самому близкому. Самое страшное заключалось в том, что женщина обвиняла своего родственника в растлении их несовершеннолетнего сына - родного племянника, сына своего брата, который учился в нашей школе в восьмом классе.

Этого мальчика я не учила и до этого не видела. Все случилось во время летних каникул, когда дети обоих семей жили на даче у общей бабушки. Средь бела дня, когда пожилая женщина, накормив внуков обедом и намаявшись от хозяйственных хлопот, ложилась вздремнуть на часика два-полтора, дети (их было трое: два мальчика и девочка пяти-шести лет) во главе с этим мальчиком-подростком поднимались на второй этаж в свои комнаты. Смотрели фильмы, малыши играли, рисовали… Им было запрещено беспокоить бабушку.

Никому из взрослых и в голову не приходило, чем там заняты дети. Правда, иногда со второго этажа раздавался плач маленького мальчика (ему было лет семь-восемь), но бабушка не беспокоилась: дети же, шалят, обижаются друг друга… Хотя, конечно, детьми были только младшие, а старший был почти взрослым, ему уже было 15 лет, в первом классе из-за болезни он остался на второй год.

Между тем, там происходило страшное. Старший, насмотревшись порнографических фильмов для взрослых, которых было полно дома и которые родители не особо-то и прятали от сына-подростка, решил «поупражняться» с двоюродным братишкой. Что он ему сказал, чем так страшно напугал, неизвестно, но мальчик никому долго не жаловался, молчал.

Мать заметила, что ребенок похудел, стал нервным, плохо спит по ночам… и стал часто чесать ягодицы. Подумали: наверное, наелся сырых овощей или ягод и подхватил глисты. Записались на прем к врачу, тем более, скоро идти в детский сад.

И, как гром среди ясного неба! – диагноз: мальчик неоднократно подвергался изнасилованию. Мать не верила собственным ушам: как так, ведь он никуда не ходит, все лето провел с бабушкой на даче! Там никого посторонних нет и не было!? И только после тяжелого разговора с мужем и матерью поверила, что такое мог совершить только один человек – племянник. Припертый к стене отцом ребенка, тот не сразу, но сознался: да, это он!

Потом прибежали родители парня и, как водится, встали на защиту своего великовозрастного дитяти, стали охать-ахать: мол, такого не может быть! У них добропорядочная непьющая семья, мать сама педагог и так далее и тому подобное...

Продолжение следует

Яна ПРОТОДЬЯКОНОВА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют