bookmark
19:06 13.09.2020

В Якутске состоялось торжественное открытие Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина

В 388-летний юбилей города Якутска в Гагаринском округе столицы состоялось торжественное открытие нового Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина, построенного по программе государственно-частного партнерства.

Почетными гостями мероприятия стали глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и глава города Якутска Сардана Авксентьева.

По традиции якутского народа торжественное открытие объекта началось с обряда благословения – Алгыс. После освящения здания гостям провели ознакомительную экскурсию по Центру.

Фойе первого этажа было украшено в модернизированном космическом стиле. На втором этаже здании были представлены экспозиция музея гражданской авиации Республики Саха (Якутия), посвященная авиатрассе АлСиб, видео-арт произведения современного художника Каритты Михайловой, а также мультимедийные проекты студентов Арктического государственного института культуры и искусств. На третьем этаже расположились плазменный экран для проекции песочной живописи, а также «живые» картины. Концертный зал, где прошло торжественное мероприятие был оформлен в виде интерьера космического корабля.

В своем выступлении Ил Дархан Айсен Николаев поздравил город Якутск с днем рождения и выразил благодарность всем тем, кто был причастен к реализации и созданию современного объекта культуры.

«Отрадно, что в новом Центре культуры и современного искусства существует связь времен, память о наших предках, Великой Победе, авиаторах. Это показатель того, что город Якутск был и остается городом со своей незабываемой историей, стремленным в будущее. Огромная благодарность строителям, которые в период пандемии не остановили свою деятельность, и трудились во благо города и республики», - сказал Айсен Николаев.

Глава республики вручил руководителю Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина Евдокие Винокуровой сертификат на сумму 200 тысяч рублей для приобретения сценических костюмов.

Глава города Якутска Сардана Авксентьева отметила значимость открытия объекта в год 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, в год 95-летия якутской авиации.

«Что может быть более радостным, значимым, чем получить такой подарок в День города. Отрадно, что современный Центр открывается именно на границе Гагаринского округа и микрорайона Марха, где насчитывается самое большое количество школьников. Уверена, что новый объект культуры станет отрывной точкой в развитии и становлении наших маленьких горожан, оставит в памяти неизгладимый след и принесет неоценимый вклад в их будущее», - сказала Сардана Авксентьева.

Глава города вручила руководителю Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина сертификат на сумму 100 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы.

В торжественной обстановке генеральный директор ООО «Газэнергомонтаж» Николай Артемов вручил символический ключ от нового здания руководителю Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина Евдокие Винокуровой.

По информации руководителя Центра, в здании будут проводиться открытые уроки, лекции, мастер-классы, творческие встречи и мультимедийные выставки. Помимо этого, в планах - создание молодежного любительского театра, выступления ансамблей и проведение тематических вечеров. Планируются занятия по дополнительному образованию для детей и взрослых - игра на гитаре, пение в хоре, а также занятия по графическому дизайну, видеомонтажу, звуко- и светорежиссуре, основам работы на компьютере, программированию.

Новый комплекс задуман как один из центров культурной и деловой жизни Якутска. Трёхэтажное здание общей площадью свыше 5500 кв. метров разместит досуговые организации, как для молодежи, так и для ветеранов. В центре культуры расположился один из крупнейших киноконцертных залов Якутска на 500 зрителей, оснащённый современным мультимедийным и звуковым оборудованием. На втором этаже расположен клуб с универсальным залом вместимостью до 200 посетителей. Помимо досуговых учреждений комплекс также разместит офисные и торговые помещения. Здесь также будет развёрнута экспозиция музея авиации Якутии, в которой собрана обширная информация обо всех событиях и фактах, связанных с развитием авиации республики.

Строительство центра началось в Якутске в 2017 году с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Подрядной организацией выступила строительная компания "Газэнергомонтаж" (входит в группу "ВИС"). Центр является завершающим объектом Соглашения о ГЧП между Правительством Республики Саха (Якутия), Окружной администрацией города Якутска и ООО «Газэнергомонтаж», входящий в группу «ВИС».

В рамках проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) в столице республики было предусмотрено проектирование, строительство, оснащение, благоустройство и последующая техническая эксплуатация 12-ти объектов образования и культуры.

В рамках договора государственно-частного партнерства с ООО «Газэнергомонтаж», объект будет передан в аренду Окружной администрации города Якутска до 2027 года, вплоть до полной оплаты стоимости по контракту из муниципального и республиканского бюджетов.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют