bookmark
14:34 14.09.2020

Заболевший COVID-19 профессор СВФУ попросил об эвтаназии

"15 дней я лежал дома. Никакой медицинской помощи оказано не было", - рассказывает Анатолий Алексеев

Свою историю о том, как он едва не умер от коронавирусной инфекции, news.ykt.ru рассказал ученый, профессор СВФУ, кандидат исторических наук Анатолий Алексеев:

"Я заболел 24 августа. Была постоянная температура 37,8-37,9 градуса, страшная слабость: не мог долго стоять на одном месте, падал. Появились проблемы с дыханием. Раньше я на здоровье никогда не жаловался, в последний раз лежал в больнице в 1995 году. Я сразу подумал, что заразился коронавирусом.

Мы позвонили в скорую, на что нам ответили, что мест в больницах нет, и посоветовали лечиться дома. Звонили в поликлинику ЯФАН, где мы прикреплены, но там либо не брали трубку, либо попадали на дежурного, который ничего не знал и говорил, что все врачи на выезде.

15 дней я лежал дома, от слабости не мог ничего есть, пил только чай, похудел на семь килограмм. Никакой медицинской помощи оказано не было, анализы и тесты на коронавирус тоже не взяли, вдобавок от меня заразилась моя 69-летняя супруга".

От безысходности Анатолий Алексеев попросил министерство здравоохранения Якутии об эвтаназии, сообщает sakhaday.ru.

"Двух смертей не бывает, одной не миновать. В больницу нас не берут. Старики не нужны обществу. Смерть – это благо. Вот даже в СВФУ нам говорят – вы, старики, наше рабочее место занимаете", - вздыхает ученый.

Просить об эвтаназии, которая разрешена сегодня в некоторых странах, по его мнению, не грех. "Я же не сам себя убиваю. Так что эвтаназия - не грех. Это от бога зависит. Наверху есть книга судеб. В наше время человек считает, что за все сам решает, все может. Но что поделать, если она у нас запрещена. На нет и суда нет", - сказал Алексеев. В отчаянии он обратился к своему другу-врачу.

"Когда я понял, что через два-три дня мой организм просто не выдержит, я позвонил своему другу-врачу. Я сказал ему: «Спаси меня, я умираю». Это было 6 сентября.

Мой друг позвонил в скорую. Наконец-то приехала карета скорой помощи и отвезла на КТ. Выяснилось, что у меня двухсторонняя пневмония и более 50% легких поражены. Взяли мазки на коронавирус и поставили диагноз COVID-19. И... отвезли обратно домой.

На следующий день пришли медики из ЯФАН. Как я узнал позже, им тоже позвонил мой друг и устроил «нагоняй», почему они не лечат прикрепленных к ним граждан. Врачи выписали 6-8 таблеток типа «Арбидола». Но мое состояние лучше не становилось.

В итоге 8 сентября меня госпитализировали в Гериатрический центр. Тут я постепенно начал идти на поправку. Большое спасибо врачам и медсестрам Гериатрического центра за внимательное отношение, аж настроение поднялось и вновь захотелось жить. Здесь я должен пробыть до полного выздоровления.

Каждый день я ставил вопрос о госпитализации моей супруги. КТ показал у нее 30%-ное поражение легких. Сегодня ее должны тоже госпитализировать в Гериатрический центр.

После всего пережитого я твердо уверен, что в домашних условиях коронавирусную инфекцию нельзя лечить, особенно людям пожилого возраста. Огромная проблема нашей медицины в том, что не хватает мест для госпитализации", - рассказал профессор.

Sakhapress сообщает, материалы по этому случаю направлены Росздравнадзор. Об этом проинформировала заместитель Председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина в своем телеграм-канале (@balabkinaov). "Материалы по случаю с длительной госпитализацией пожилого больного, у которого была выявлена новая коронавирусная инфекция, решением Оперштаба направлены в Росздравнадзор - для оценки ситуации и действий уполномоченных медиков", - пишет Ольга Балабкина.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют