15:09 14.09.2020

Якутский стрелок стал абсолютным победителем турнира по спорт-трапу в Москве

Отличительной чертой турнира являются экстремально сложные полеты мишеней

В «Спортинг клубе Москва» в минувшие выходные состоялся 11-й по счету традиционный турнир по спорт-трапу «Бородинская битва». Это разновидность стендовой стрельбы, в частности компакт-спортинга, но с характерными особенностями. Отличительной чертой данного турнира являются экстремально сложные полеты мишеней. При этом, турнир «Бородинская битва» обычно проводится под девизом «Не кто меньше промахнется, а кто больше попадет!». И не зря средний результат на площадке равняется 15-18 из 25 мишеней.

В коммерческом турнире (общий призовой фонд составил 3 000 000 рублей) выступили сильнейшие стрелки Якутии – победители и призеры не только чемпионатов и Кубков России, но и мастера международного класса.

Победителем же в абсолютном первенстве и в категории «А» стал мастер спорта из Якутии Николай Кобяков, передает «Спорт Якутии». Стрелок поразил наибольшее количество мишеней – 150 из 200 возможных. К сведению заметим, что занявший второе место Виктор Николаев из Балашихи показал 141 очков, третий призер Роман Родионов из Москвы и вовсе – 130. Все это в очередной раз доказывает о сложности полетов мишеней на каждой из площадок. Так, например, чемпион Европы и мира Айаал Макаров занял 12 место (116 очков), чемпионы России и победители этапов Кубка Росии этого года Игорь Егоров 16 место (112), Артур Николаев 25 место (103) и Степан Чепалов 33 место (94).

В категории суперветеранов был близок к завоеванию медали мастер спорта из Якутии Василий Алексеев. Но он занял самое обидное четвертое место с результатом 78 очков. Среди стрелков категории «В» высокую кучность стрельбы показал Альберт Кузьмин. Кандидат в мастера спорта занял шестое место с результатом 107 очков, сообщает sportyakutia.ru.