bookmark
18:02 14.09.2020

Якутск отпраздновал свое 388-летие

В связи с эпидемиологической ситуацией в 2020 году праздничные мероприятия «Город добрых сердец!», посвященные 388-летию со дня основания города Якутска, прошли в онлайн и оффлайн формате.

По информации Управления культуры и духовного развития, в честь Дня города в Якутске организовано и проведено 122 культурных мероприятия, из них 114 в дистанционном и 8 в оффлайн формате. Количество онлайн участников всех мероприятий 1 391 человек. Количество онлайн просмотров 47 592. Общий охват оффлайн мероприятий составил 521 человек.

В День города состоялись торжественные церемонии возложения цветов к памятнику Петру Бекетову и к памятнику Семену Дежневу и Абакаяде. В Большом зале Окружной администрации проведено собрание общественности, где чествовали выдающихся горожан за многолетний добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие столицы. Во время собрания глава города Сардана Авксентьева объявила ближайшие три года в Якутске — Годами благоустройства. Почетным гражданином города Якутска объявлена член Высшего совета старейшин Республики Саха (Якутия) Альбина Михайловна Лыхина.

В рамках празднования Дня города в столице открылось множество новых социальных объектов и мест отдыха для горожан. Распахнул свои двери Центр культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. Почетными гостями мероприятия стали глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и глава города Якутска Сардана Авксентьева. Комплекс задуман как один из центров культурной и деловой жизни города. В здании будут проводиться открытые уроки, лекции, мастер-классы, творческие встречи и мультимедийные выставки. В планах - создание молодежного любительского театра, выступления ансамблей и проведение тематических вечеров.

В 203 микрорайоне открылся новый современный детский сад «Сардаана». Совсем скоро детский сад на 315 мест откроет свои двери для маленьких горожан. На территории учреждения организованы современные прогулочные веранды, спортивные, игровые площадки для каждой возрастной группы.

В строящемся Парке Победы открылась памятная стела в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Установка памятной стелы является началом обустройства всей территории нового Парка Победы. Работы по возведению парка завершатся в 2022 году — в год 100-летия Якутской АССР и 390-летия города Якутска. Гости и участники мероприятия запустили в небо белых голубей, как символ мира. Праздник завершился исполнением песни «День Победы».

На перекрестке улиц Чернышевского и Красноярова открылся новый сквер Ямщиков. На территории сквера расположена зона отдыха с качелями, скульптурная группа, состоящая из скульптуры лошади с санями и верстовой столб. Открытая территория сквера будет использоваться для проведения сезонных ярмарок и выставок. Во время открытия, глава города Сардана Авксентьева выразила надежду, что сквер станет одним из излюбленных мест отдыха горожан.

Большинство онлайн мероприятий провела Центральная библиотечная система города Якутска. Филиалами МБУ «ОЦНТ» ГО «город Якутск» проведены дистанционные творческие конкурсы, концерты, игры – викторины и фотоконкурсы. Центр управления общественными пространствами организовал фотоконкурсы «Краски Якутска» и «Осенний Якутск». Центр культуры и современного искусства им. Ю. А. Гагарина провел «Мастер-класс роспись на тарелке» и квиз «Якутску – 388» в онлайн формате.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют