bookmark
13:18 18.09.2020

Ольга Балабкина: «Нам важно сохранить старшее поколение»

На территории республики режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции продлен до 1 октября. Обязательный режим самоизоляции для граждан старше 65 лет также сохраняется до 1 октября, заявила 18 сентября на брифинге заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина.

По оперативной сводке на 18 сентября в республике выявлены 67 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе 32 случая – в г. Якутске, 9 – в Мирнинском районе, 6 – в Среднеколымском районе, 5 – в Амгинском районе, по 4 случая – в Нюрбинском и Хангаласском районах, по 2 случая – Ленском, Нерюнгринском, Усть-Алданском районах, один случай – в Олекминском районе. Все ближайшие контакты выявлены и изолированы. Летальных исходов от COVID-19 за сутки нет.

Ольга Балабкина отметила, что случаи в Среднеколымском районе связаны с контактами ранее выявленных больных. «Есть определенного рода распространение вируса на часть поселений. Оперштаб района совместно с республиканским оперштабом держат ситуацию на полном контроле. В улусе работает дополнительная медицинская бригада», – сказала вице-премьер.

За сутки лабораториями республики проведено самое большое за последние три месяца тест-исследований на коронавирус – 4 121. «Это связано с тем, что мы открыли дополнительные лаборатории для ускорения процедуры подтверждения диагноза коронавирус и для охвата тестированием большего числа населения», – отметила Ольга Балабкина. Всего с начала пандемии обработано 438 811 тестов.

Вице-премьер напомнила, что указом Главы республики Айсена Николаева была разрешена деятельность театров, концертных организаций, кинотеатров с условием загрузки не более половины зрительного зала, открываются бассейны за исключением проведения групповых занятий для детей и подростков.

«Необходимо обратить внимание на то, что для нас самым важным остается соблюдение обязательного режима самоизоляции, который сохраняется до 1 октября для граждан старше 65 лет, также для граждан, которые входят в группу риска с хроническими заболеваниями», – подчеркнула вице-премьер.

По словам Ольги Балабкиной, в настоящий момент на рассмотрение Главы республики и оперативного штаба внесено предложение, которое предполагает усиление ответственности работодателей, которые привлекают на работу лиц старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

«Это вызвано тем, что в основном пациенты старше 65 лет имеют осложнения заболевания. Их лечение занимает длительный период времени, тем самым снижается оборачиваемость койко-мест в стационарах. Вчера на заседании республиканского оперативного штаба совместно с районными штабами еще раз было обращено внимание на самоизоляцию людей старше 65 лет», – сказала вице-премьер.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)  
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют