bookmark
14:05 21.09.2020 2

Врач-инфекционист Татьяна Дмитриева о COVID-19: "Люди расслабились, и зря"

Специалист считает, что коронавирус пришел надолго

Доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института СВФУ, врач-инфекционист Татьяна Дмитриева о COVID-19, сезонных гриппе и ОРВИ.

Ношение масок превращается иногда в декорацию

Если в начале пандемии люди очень внимательно относились к своему здоровью, аккуратно выполняли все требования, был какой-то страх, то сейчас все ведут практически обычный образ жизни, разве что носят маски. Причем, иногда это ношение превращается в чисто декорацию. Это совершенно неправильный подход. Люди расслабились, и зря. В майские праздники мы все кинулись в разгул, и заплатили за это цену: через две недели получили резкий подъем заболевания. У нас, конечно, не такие огромные цифры заболеваемости и смертности, как в других странах и, может быть, каждый из нас не видит всей трагедии, но она есть. Общий наш негативизм официальной информации, наш пресловутый «авось» привели к тому, что часто люди неправильно себя ведут, и это не может не тревожить. Вспомните, какими были конец августа – начало сентября. Подготовка к школе, столпотворение в магазинах… Все это, конечно, жизненная потребность, но я смотрю на это глазами инфекциониста, и мне становится страшно, потому что я понимаю, во что это может вылиться.

Мы ждем подъема сезонных заболеваний: ОРВИ, гриппа.

…И ковид никуда не делся, в последнее время у нас даже наметился некоторый рост, то есть ситуация у нас не меняется. Этого и ожидать-то не следовало, потому что вирус этот совершенно новый, мы ничего о нем не знаем. Информация постоянно обновляется, меняется. У нас каждый год бывает грипп, каждый год он разный, но все равно это грипп, есть какая-то в нем основа, с которой каждый знаком, у каждого из нас есть какой-то уровень защиты, а этот вирус совсем не известен. Ситуация на сегодня такая: либо им все сейчас переболеют или будет вакцина. Других вариантов нет, нам с ним еще жить и жить. Может быть, он превратится в такой же постоянно действующий агент как грипп, который будет приходить каждый год, потому что он мутирует. Сейчас нам важно понять одно: ковид - это реально, пришел он реально надолго и в принципе другой защиты, кроме личной, у нас нет.

Когда появится вакцина, начнется массовая вакцинация, тогда ситуация изменится, но пока этого нет. Наша сегодняшняя реальность – мы живем в ковиде, вот-вот придут наши сезонные респираторные заболевания, которые начинаются где-то в середине сентября – в октябре, а в ноябре – декабре придет грипп (иногда он приходит даже в январе). Респираторные заболевания обычно протаптывают дорожку для бактериальных инфекций. А если еще и ковид, (а он опасен тем, что он повреждает не столько дыхательную систему, сколько сосуды). Он повреждает стенки сосудов, нарушается кровообращение (поэтому-то к группе риска относятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с заболеваниями почек, с сахарным диабетом), и состояние больного резко ухудшается.

Чем грипп отличается от ОРВИ и ОРЗ

При ОРВИ и ОРЗ, сначала першит в горле, потом насморк, мы чихаем, потом поднимается температура и нам становится плохо. А грипп? Сначала нам плохо, поднимается температура, болит голова, все тело ломит, и только потом появляются насморк, кашель, потому что страдают сосуды и нервная система. Наслоение этих двух факторов может быть роковым даже для здорового молодого человека без хронических заболеваний. А если это пожилой человек или маленький ребенок, там все проблемы возрастают. Смысл противоэпидемических мероприятий, которые применялись в начале пандемии, не в том, чтобы каждый из нас никогда не заболел, а в том, чтобы дать возможность медицинским учреждениям не захлебнуться этими тяжелыми больными, как это было в Италии и Испании. Этой ситуации надо было избежать, и мы стабилизировали ситуацию, но можно однозначно прогнозировать, что с ростом респираторных инфекций, тем более гриппа, ситуация ухудшится. Тяжелых больных станет больше.

От ковида мы не можем защититься, но от гриппа и ОРВИ-то можем

Теперь что касается каждого человека. Единственная возможность каждого подумать о своем здоровье. От ковида мы не можем защититься, кроме маски, но от гриппа-то можем, от ОРВИ можем. Опять-таки маски, перчатки, социальное дистанцирование. Надо помнить, что все это актуально не только для ковида, оно актуально для всей респираторной инфекции. А от гриппа у нас есть вакцина, и вакцинироваться надо сейчас! Грипп придет в ноябре, нам надо, чтобы к этому времени успел выработаться иммунитет. Нужна как минимум неделя, к примеру, в середине сентября, вы привились, в середине октября вы будете защищены, придет ноябрь – вы будете защищены. Вакцинируйтесь сейчас, не забывайте, время уходит. Даже если нет бесплатной вакцины, заплатите, но сделайте. В ноябре будет уже поздно. В момент эпидемии вакцинироваться нельзя! А пожилым людям надо вакцинироваться еще и от пневмококка, маленькие дети до двух лет и пожилые люди – самая уязвимая группа для пневмококковой пневмонии, которая дает высокую летальность. Пожилым людям и деткам я рекомендую вакцинироваться сразу, в один день – и от гриппа, и от пневмококка.

Ковид-19 изменил всю нашу жизнь, перевернул все на планете. Но это не отменяет всех остальных наших проблем, которые в нашей жизни есть, но их усугубляет. Нам надо быть особенно осторожными, особо внимательными к своему здоровью, чего, увы, сегодня не происходит.

О тех, кто в «красной» зоне

Я восхищаюсь медицинскими работниками, которые находятся в «красной» зоне, они таких тяжелых больных вытаскивают! Не опускают руки, не говорят, что возраст, хронические заболевания, все делают, но есть ситуации, когда сделать уже ничего нельзя…

Зоя ИГНАТЬЕВА

Фото автора

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Лира
17:13 21.09.20

Очень хорошая статья! Особенно полезно почитать тем, кто решил пустить на самотёк.

1
Анж
08:57 23.09.20

Отличный преподаватель 👍🏻

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют