bookmark
10:22 22.09.2020 1

Павел Ксенофонтов: "Высшие силы с нами общаются через символы и знаки"

Депутат объяснил, почему использовали флаг Республики на столе в президиуме

Третий день в соцсетях не прекращается обсуждение ситуации с флагом Республики Саха (Якутия). Напомним, 20 сентября на мероприятии, посвященном вопросам якутской религии, стол президиума был накрыт флагом РС(Я). Во главе стола сидел народный депутат РС(Я) Павел Ксенофонтов, который был одним из организаторов данного мероприятия. Люди посчитали, что организаторы проявили неуважение к символу Республики. "Превратили наш флаг в скатерть-самобранку", - возмущались пользователи.

Павел Ксенофонтов решил ответить на эти обвинения. Вот что он написал в своем телеграм-канале:

"Сначала хотел написать на языке Саха, но проанализиров комментарии, пришел к выводу, что надо написать на русском языке. Так как сахалар больше пишут "ама дуу? Эс, тоҕо? Бу да киһи? ", а многие по ватсап пишут "барыта этэҥҥэ" "итэҕэли өрө тут", то есть быстро выводов не делают, а удивляются (соһуйаллар) или поддерживают. Возмущаются в основном русскоязычные саха.

Но фото видно, флаг не накрыл полностью стол. Из еды и напитков на рабочем столе только кумыс и оладьи. И они не тронуты, то есть расположены как атрибуты. В начале совещания их на столе не было. Соответственно стол был обычным президиумом. Затем всем раздали кумыс и оладьи. Хотя на стол президиума не должны были, но принесли и поставили. В этот же период, флаг немного начал сползать. И его закрепили тем, что было. А рядом были Кумыс и Оладьи. Конечно, сидя в президиуме мы не ели и не пили.

С начала, когда я это заметил, подумал, что это досадная оплошность. Но потом пришла мысль, что на таком мероприятии не должно быть досадных моментов - Высшие силы с нами общаются через символы и знаки. Они не могут поговорить с нами открыто.

Какой смысл увидел? Кумыс и оладьи являются элементами Алгыс к Высшим силам народа Саха. Значит, на столе они представляли нашу Веру. Флаг, соответственно, государство. Я трактую это так.
Вера держит государство. Тот, кто имеет Веру, создаёт государство. Государство не создаёт Веру. Вера у народа. И народ создает государство. Итэҕэл Или тутар. Ил Итэҕэли тэрийбэт уонна туппат. Бастаан Итэҕэл, онтон Ил.

Я благодарен Елене Тихоновой и Игорю Саввинову, что они создали хорошую волну патриотизма, используя все соцсети Республики.

Владислав Доллонов правильно заметил, всем подняли патриотический дух. В год патриотизма это очень важно.

Первый этап ознакомления, что же происходило 20 сентября, считаю закрытым.

До конца этой недели ждите, сообщим какие решения были приняты Итэҕэл Сүбэтигэр.

Мир вашему дому!

Иллээх уонна Итэҕэллээх буолуҥ.

Барыта этэҥҥэ буолуо".

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Да
11:37 22.09.20

Это уже отмазки. Понял что сделал неправильно.

3

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют