bookmark
12:05 23.09.2020

Сардана Трофимова: "Я не могла двигаться и продолжать бег"

Марафонка из Якутии рассказала как выиграла Московский международный марафон с новым рекордом

Sakhapress неоднократно сообщал, что якутянка Сардана Трофимова выиграла Московский международный марафон. Особенно радует, что Сардана преодолела классические 42,2 км с рекордным результатом, который составил 2 часа 28 минут. Предыдущий рекорд также принадлежал якутской легкоатлетке.

Это третья победа якутянки в престижных ММММ (Московский международный марафон мира). Ранее она побеждала здесь в 2017 и 2018 годах.

О том, как складывался для нее этот забег, Сардана рассказала в соцсетях:

"Начну с самого начала, с того, что мы с тренером утром проспали трансфер. Я еще лежу в кроватке и тут звонок: "Сардана, вы где? Автобус уже отъезжает!"

Так быстро я еще никогда не собиралась на старт. В итоге мы поехали до Лужников на метро. Так что утро было бодреньким.

Дальше уже все шло спокойно и по плану. Погода стояла +8 и как раз, когда нас завели на стартовый коридор, выглянула солнышко, как будто ему тоже было интересно посмотреть, как мы побежим марафон.

Трасса Московского марафона, наверное, одна из самых сложных в России, особенно последние 17 км. Хорошо, что мои сборы проходили в Кисловодске, где даже обычный поход в магазин можно считать хорошей горной подготовкой.

Так как бежала марафон в Москве уже в третий раз, я была готова к тому, что меня ждёт. Несмотря на очень холодную и ветреную погоду, самое главное, что не было дождя.

Первая половинка дистанции прошла почти незаметно - 1:13.16. Пейсмейкеры у меня в этом году попались немножко неопытные, но ничего - они мне все равно очень помогли. Выложились как могли, это, наоборот, очень достойно. Огромная им за это благодарность.

На 24м километре у нас случился неожиданный казус. Из-за сильного ветра оторвалась ленточка, ограждающая трассу, и каким-то образом обмоталась вокруг моей ноги. Я не могла двигаться и продолжать бег. Пришлось остановиться и вырывать ленту с ног. Спасибо пейсам, что быстро среагировали, помогли мне выпутаться из «ленточного плена». Из-за того, что была резкая остановка, у меня началась дергаться правая нога и сводить левая рука, я пыталась в начале не обращать на это внимание, но на последних километрах это почти невозможно было игнорировать.

На 28 километре начал отставать Логинов (пейс1). Потом я узнала, что у него были судороги на ногах. Может тоже из-за резкой остановки и плюс еще из-за холода.

Дальше на 36 км я почувствовала, что устает 2-й пейс - Дима Салов. Как раз в это время нас обгонял один парень и я решила зацепиться за него и оставить пейса.

Когда я к нему подтянулась, он сразу понял, что мне нужна помощь и начал тащить меня. Вы его видели, мы вместе финишировали. Я после финиша навела справки и нашла его @artem.novikov_27. Знайте героя. Он появился как супергерой, когда оставались самые сложные километры марафона. Мне было тааак тяжело тащить свои окаменелые ноги, а финиш будто никак не приближался.

Из-за холода мышцы теряют эластичность и становятся совсем деревянными. Подбегаю к финишному коридору и слышу, что с боку кто-то кричит: "Бери флаг!". Я хватаю флаг из толпы и хотела сразу поднять, чтобы финишировать с летающим флагом, но судорога левой руки позволила поднять его только на финише.

Огромное спасибо моим болельщикам. Ваша поддержка согревала меня в воскресную холодную погоду.

Я слышала каждого и каждый раз чувствовала прилив сил и мотивации. Вы сделали мой бег. Так что смело можете говорить и считать себя причастными к этой победе".

Алексей ГРОМОВ. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют