bookmark
15:56 23.09.2020

В Якутске перед судом предстала медсестра, пришедшая на работу с коронавирусом

Женщина проигнорировала запрет начальства и поставила под угрозу заражения коллег и пациентов

Якутском городском суде РС(Я) рассмотрено уголовное дело по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшее по неосторожности угрозу наступления последствий в виде массового заболевания людей).

Судом установлено, что С., работая процедурной медицинской сестрой, в апреле 2020 года, находясь у себя дома с признаками коронавирусной инфекции (2019-nCoV), получившая об этом заключение терапевта, в связи с чем отстраненная начальством от работы, вызвала бригаду скорой неотложной помощи на свой домашний адрес по поводу подозрения на ковид.

Врач скорой неотложной помощи прописал ей противовирусный препарат. Вечером у нее поднялась температура, и она уведомила по телефону об этом старшую медицинскую сестру, которая тут же ей запретила выходить на работу. Однако, на следующий день С. пришла на место своей работы, несмотря на запрет дежурного фельдшера, чем поставила под угрозу заражения медицинский персонал, а также пациентов. В апреле у С. получен положительный результат на наличие коронавирусной инфекции.

В судебном заседании подсудимая С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтены признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также иные обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил. С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также данных о личности подсудимой суд пришел к выводу о назначении С. наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

- Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке,- сообщает отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам Якутского городского суда РС(Я).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют