bookmark
16:19 06.10.2020 1

Николай Дегтярев: «Новая реальность требует решительных действий»

С 1 по 7 октября Федерация Независимых Профсоюзов России проводит Всероссийскую акцию профсоюзов «7 октября – Всемирный день действий «За достойный труд!» под девизом «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!». Уже 13 лет Всемирную акцию организует Международная Конфедерация Профсоюзов.

Поддержать резолюцию Федерации независимых профсоюзов России «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!» – с таким призывом к членам профсоюзов обратился председатель ФНПР Михаил Шмаков. Профлидер отметил, что резолюция подготовлена в рамках Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд.

«Ситуация на рынке труда остаётся тяжелой, несмотря на постепенное снятие противоэпидемических ограничений и принимаемые Правительством Российской Федерации меры. Мы поддерживаем разработанные программы профессионального обучения и повышения квалификации граждан с финансированием из федерального бюджета. В целях поддержки безработных граждан Правительством России были приняты своевременные меры, которые смягчили кризис на рынке труда. Профсоюзы активно участвуют в разработке новых законодательных норм, защищающих права работников с дистанционной (удалённой) занятостью», – в частности говорится в резолюции ФНПР.

Профсоюзы Якутии присоединяются к данной акции, и в эти дни Федерация профсоюзов республики призвала членов профсоюзов и профсоюзные организации проголосовать за резолюцию ФНПР, которая адресована Правительству РФ по ссылке: https://7oct.fnpr.ru/. Кроме того, традиционно в рамках профсоюзной акции проходит обсуждение резолюции ФНПР в трудовых коллективах, проводятся заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений на муниципальном уровне. На 7 октября запланировано онлайн-совещание и.о. председателя Правительства республики Андреем Тарасенко. В этом году в связи с опасной ситуацией распространения коронавирусной инфекции, традиционные акции профсоюзов пройдут в дистанционной форме, в сети Интернет.

Как обстоят дела на рынке труда нашей республики? О чем говорит профсоюзный мониторинг? На чем настаивают профсоюзы республики? Эти и другие вопросы в преддверии Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» мы задали председателю Федерации профсоюзов Якутии Николаю Дегтяреву.

- Николай Николаевич, в этом году Всероссийская профсоюзная акция посвящена занятости населения. По мнению профсоюзов, по всей стране затяжной характер, который приобретает борьба с эпидемией коронавируса COVID-19, ведет к крайне серьезным экономическим и социальным последствиям. Серьезные изменения на рынке труда коснулись большинства трудоспособного населения. Как обстоят дела в нашей республике?

- В республике в бюджетной сфере ситуация остается под контролем, нарушений трудового законодательства, задержек заработной платы нет. Однако наши опасения вызывает ситуация в отрасли добычи полезных ископаемых. По данным республиканской службы госстатистики на 30 сентября численность высвобожденных работников в данной отрасли составила 951 человек. Планируется высвобождение еще 5588 работников. Это самая большая численность высвобождаемых работников среди всех отраслей республики. Мы выступаем за разработку Правительством республики комплекса мер по выходу из сложившейся ситуации для максимально возможного сохранения существующих рабочих мест и трудоустройству высвобождаемых работников.

- Проблемными остаются вопросы с занятостью населения в сельской местности, особенно среди молодежи.

- Да, вопрос остается открытым. Сейчас много говорится о трудовой мобильности, привлечении молодежи в промышленность, но все же проблема пока не решается.

Профсоюзы поддерживаем решение Координационного комитета по содействию занятости населения РС(Я) о разработке отраслевыми министерствами «дорожных карт» по созданию новых рабочих мест, расширению финансирования в бюджете республики на активную занятость и трудовую мобильность. На сегодня из-за пандемии и с введением ограничительных мер, крупные компании пока имеют трудности с привлечением рабочей силы извне республики, и мы должны использовать этот шанс – закрыть потребность местными кадрами. А для этого нам нужны подготовленные специалисты. Очень хорошо, что сейчас правительством республики, министерством образования и науки создаются условия для реорганизации деятельности учреждений среднего профессионального образования, но это займет некоторое время. А нам упускать возможности нельзя. Необходимо в краткие сроки пересмотреть систему подготовки кадров, рабочих профессий. Также более активно продвигать политику активной занятости в сельской местности. Проблема действительно имеется, и ее нужно решать. Эти и другие вопросы мы поставим перед и.о. председателя правительства республики Андреем Тарасенко на онлайн-встрече с профактивом республики.

- Самоизоляция, карантинные меры больнее всего ударили по бизнесу. Как обстоят дела с соблюдением трудового законодательства в данной сфере в нашей республике?

- Да, сфера бизнеса наиболее остро ощутила удар, особенно сфера малого и среднего бизнеса. К сожалению, в данной сфере профсоюзных организаций мало. Вследствие чего работники не всегда могут грамотно защитить свои трудовые права, многие попросту не знают о своих правах. А мы, Федерация профсоюзов республики, по уставу имеем право защищать интересы только членов профсоюзов. Поэтому есть много случаев, когда работники сами обращаются за защитой своих трудовых прав в Прокуратуру, Госинспекцию труда. Но когда в действующей профсоюзной организации за тебя горой стоит весь коллектив, то шансов защитить права, подействовать на работодателя становится намного больше.

Как отмечают профсоюзы России, сейчас, по мере перехода к фазе восстановления, всё чаще раздаются голоса, требующие в виде платы за антикризисные меры «освободить» бизнес и менеджмент от социальных обязательств. Профсоюзы страны выступают против этого - нужна справедливая экономика, в которой реализуется право каждого на достойный труд и его достойную оплату.

- Пандемия коронавируса, удаленная работа, больничные для работников 65+ - новая реальность для всех нас. В связи с этим в трудовых отношениях часто возникают спорные вопросы. Наверняка вы получаете множество вопросов.

- Да, с начала эпидемии мы почти ежедневно получаем вопросы от трудящихся республики. В основном они касаются режима, формы работы, расчета заработной платы, обеспечения средствами индивидуальной защиты и т.д. Однозначно, вопросов стало поступать больше. К сожалению, выявляются и грубые нарушения трудового законодательства. Каждый вопрос берется нами во внимание, досконально изучается совместно с отраслевыми профсоюзами.

Люди обращаются в Федерацию профсоюзов республики через официальный сайт sakhaprofs.org, там у нас есть специальный раздел «Задай вопрос профсоюзам». А также задают вопросы и через нашу страницу в Инстаграм @sakhaprof. Стараемся всем давать подробные ответы, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы размещаем в наших информационных ресурсах.

- В новой реальности с марта месяца работают и наши медицинские работники. При этом если в начале пандемии общество выражало большую поддержку им, то сегодня картина меняется, все больше появляется критических замечаний в адрес медиков. Какую оценку даете профсоюзы работе медицинских работников республики.

- Лично я считаю, что медицинские работники находятся на передовой, и не считаясь с реальной угрозой своему здоровью, сутками напролет спасают жизни якутян. Рядовые медицинские работники действуют в новых условиях в напряженном режиме, и делают все от себя зависящее в данной ситуации. Профсоюзы Якутии, в рамках Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!» выражаем поддержку нашим медицинским работникам и призываем всех якутян присоединиться к нашей акции.

- Какие мероприятия пройдут 7 октября в профсоюзных организациях республики?

- Мероприятия в основном пройдут дистанционно, в режиме он-лайн. В отраслевых профсоюзных организациях, трудовых коллективах запланированы собрания, обсуждение резолюции ФНПР.

7 октября в 19-00 ч. на официальной странице в Инстаграм @sakhaprof в прямом эфире пообщаюсь с жителями республики, отвечу на их вопросы. 8 октября запланирован прямой эфир на радиоканале НВК Саха, где так же готов буду ответить на вопросы радиослушателей и рассказать о позиции профсоюзов республики на актуальные вопросы трудящихся.

Призываю профсоюзных лидеров, активистов, членов профсоюзов ознакомиться с резолюцией ФНПР и поддержать данный документ: https://7oct.fnpr.ru/

Последствия пандемии коронавирусной инфекции приводят к закрытию и разорению многих предприятий. Тысячи работников остаются без средств к существованию. Безусловно, государство предпринимает определенные меры, чтобы защитить рабочие места, сохранить численность коллективов на производствах. Но от нас, профсоюзов, в эти дни как никогда требуется громко говорить о необходимости усиления этой работы, необходимости поддержки предприятий, сохранения и создания новых рабочих мест.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Марк
17:54 15.08.23

ЛВЬЗ

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют