bookmark
09:33 19.10.2020 3

Крик души: "Мой сын может на всю жизнь остаться калекой"

11-летнего мальчика не могут вывезти из Оленька в Якутск на лечение

В паблике в ВК crimlife_yakutia опубликован крик души многодетной матери Татьяны Мироновой из Оленька. Почти две недели назад в их дом пришла беда: 11-летний сын сломал шейку бедра и ему нужна медицинская помощь. Получить ее мальчик может только в Якутске...

"Мы живём в Оленьке Оленекского района. Крайний Север. 7 октября 11-летний сын играл на площадке, неудачно упал и поступил в больницу с закрытым переломом шейки бедра со смещением.

Сделали рентген и хирург сразу сказал, что нам нужна операция. Отправил заявку на телемедицину. Сказал, попробуем договориться, чтобы к нам приехал врач с нужным оборудованием, если не получится, полетите ближайшим рейсом в Якутск.

Телемедицина до 20 ч 9 октября так и не ответила, хирург дозвонился до травматологии на второй день. И.о. главврача детской травматологии объяснил, что травматолог вылететь не может и ребенка с анализами на Ковид нужно отправить в четверг в Якутск.

12 октября у сына взяли анализы на Ковид и 13 октября с выпиской пошла за билетами. В кассе только узнала, что на борт не берут лежачих. Сразу сообщила об этом хирургу, он сказал, что отправит заявку на санрейс.

Обратилась с просьбой о помощи в транспортировке сына к Елене Христофоровне Голомаревой, Лене Степановне Ивановой, в администрацию района. Все они в курсе нашей ситуации и стараются помочь, как и наш хирург, но на сегодняшний день пока выхода не нашли. Минздрав говорит, ожидать попутного санрейса.

Перелом уже срастается и теперь сыну грозит повторный перелом ноги. После чего никто не гарантирует, что все пройдёт удачно и сын будет ходить без проблем. Может остаться хромым на всю жизнь!

17 октября в 9 часов утра дозвонилась до горячей линии ОМС, где взяв данные обещали перезвонить в течение часа и... пропали. Не дождавшись, перезвонила в 15 часов, оператор объяснив утреннюю ситуацию извинилась и уверила, что нам перезвонят. Через два часа перезвонили и сказали, что звонят по моему обращению на горячую линию и сказали ждать санавиацию, как только освободится борт и будет летная погода, ребёнка заберут.

Не дождавшись санборта сегодня (письмо опубликовано 18 октября - прим редакции) в 9 часов утра я опять позвонила на горячую линию и объяснила, что звоню повторно, нет борта. Мне опять перезвонила вчерашняя девушка и объясняет, что нет погоды и свободного борта, что вертолёты летают за ковидниками, что мне больше не нужно звонить на горячую линию.

Я понимаю, что сын у меня не тяжёлый больной, но что теперь мне делать, ждать, когда все зарастется и ребёнок останется калекой?

Почему Минздрав сейчас лечит только ковидных? Почему Крайний Север остаётся крайним? Почему северяне остаются со своей бедой один на один? Как мне, многодетной маме, справиться с этой бедой? Сердце обливается кровью, глядя на ребёнка".

Многодетная мать Татьяна Миронова

18 октября 2020 г.

Sakhapress следит за развитием событий. Надеемся, что ребенку будет оказана необходимая помощь.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Галина
11:53 19.10.20

Биһиги Хоту Абый улууһа бүгүн бэһис күммүт санрейс күүппүппүт. Хойуу хаар диэн аккаастыы турбуттара. Хаар быыһыгар астан ылар, билигин көннөрү рейс көттө, ол үрдүнэн санрейс кэлэ илик. Мин 24 уолум хомурҕанын тоһутан, төбөтүн доргутан баран сытар, өссө 1 саастаах кыыс оҕо барыахтаах, хааттара сыталлар. Күн бүгүнүгэр диэри санрейс суох. Хайаан туох да кыаллыбатый?

0
Кристина
18:46 19.10.20

Галина напишите свои контакты .

0
Ирина
06:16 20.10.20

Ковид этот злит,..... Скажите, этот перелом по росту называется эпифизиолиз? - что вам делают? - у меня племянница лежала на вытяжке 1,5 месяца, теперь в гипсе, молимся, чтоб все было хорошо. И вам Дай Бог скорейшего восстановления.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют