bookmark
12:19 20.10.2020

Бюджет Якутии в условиях пандемии коронавируса

К концу 2021 года предполагается рост реальных доходов населения на 1,6 процента по сравнению с 2020 годом. Реальная заработная плата населения в январе-августе не сократилась, а повысилась на 0,8 процента.

19 октября в Ил Тумэне состоялись публичные слушания бюджета республики на 2021 год. Из-за карантинных ограничений мероприятие прошло в режиме он-лайн с трансляцией в интернете и прямой линией для вопросов от зрителей. Основными докладами были выступления министров финансово-экономического блока правительства Якутии, которые рассказали об экономической ситуации, сложившейся на сегодня в стране и в республике из-за пандемии коронавируса, прогнозе экономического развития и проекте бюджета Якутии на следующие три года.

Открывая парламентские слушания, председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев сказал, что проект закона о госбюджете должен быть рассмотрен и утвержден до 1 декабря 2020 года. Он подчеркнул, что повышение доходов населения в числе безусловных приоритетов при формировании бюджета.

В Якутии в январе-сентябре 2020 года снижение объема валового регионального продукта составило 11,1%

Первый докладчик - министр экономического развития Якутии Майя Данилова рассказала, что в Якутии реализуются три антикризисных плана, которые сфокусированы на сохранении рабочих мест и доходов населения, восстановлении экономики. Так, к концу 2021 года предполагается рост реальных доходов населения на 1,6 процента по сравнению с 2020 годом. Реальная заработная плата населения в январе-августе не сократилась, а повысилась на 0,8 процента.

По словам Майи Даниловой, в 2020 году по оценкам экспертов падение мировой экономики составит от 5 до 7 процентов, когда как в кризис 2019 года спад мирового производства составил 1,7%. Это падение отразится на ценах на нефть и обменном курсе рубля. В целом в стране сокращение ВВП в 2020 году ожидается на 3.9%, что станет самым сильным спадом за последние 11 лет. Начиная с 2021 года, в рамках реализации в том числе общенационального плана восстановления экономики, ожидается постепенный экономический рост, который увеличится в 2021 году до 3,3% и в дальнейшем закрепится на уровне 3%.

Министр экономразвития РС(Я) сообщила, что в Якутии в январе-сентябре снижение ВРП составил 11,1%. «По оценке на 2020 год мы планируем подтянуться к уровню прошлого года и достичь темпа роста ВРП 97,2%. В целом, как и в стране, наблюдается сильное снижение из-за ограничений по таким отраслям, как торговля непродовольственными товарами, оказание услуг, пассажирских перевозок, общественное питание и сфера туризма. На эти сферы приходится до 10 процентов добавленной валовой стоимости в республике. Кроме того, существенно пострадала алмазодобывающая отрасль, которая играет определяющую роль в формировании дохода региона. Индекс добычи алмазов в январе-сентябре составил 52,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, но в августе наблюдается рост добычи в 11 раз к июлю текущего года. В сентябре рост закрепился и отмечается на уровне 2,4 раза к уровню августа. В целом, в сентябре по сравнению с августом промышленное производство увеличилось на 26,7%, продукция сельского хозяйства — в 3,1 раза (сезонный рост), розничный товарооборот на 1,4%, оборот общественного питания — на 4,8%, перевозки пассажиров — на 3,2 процента, реальный располагаемый денежный доход населения с учетом инфляции — на 8,8%», — сказала Майя Данилова.

- В республике, как и в стране, разработан проект плана действий, обеспечивающих восстановление занятости, доходов населения, рост экономики, согласно которому предусмотрено два этапа восстановления. По оценке на 2020 год реальные доходы населения останутся на уровне прошлого года. К концу 2021 года по второму этапу должен начаться выход на устойчивый рост реальных доходов населения на 1,6% к 2020 году, экономика должна выйти на уровень до пандемии ковид, когда достигался рост ВРП не менее 3,5 процентов. При этом уровень безработицы должен быть не более 6,9%. С учетом ключевых параметров ориентиров был составлен проект плана восстановления экономки, — отметила министр.

Министр финансов Якутии представил проект бюджета

По прогнозу министерства финансов Якутии, доходы в бюджет республики в 2021 году составят 199,2 млрд рублей, в 2022 году — 219,1 млрд рублей. Основные параметры госбюджета Якутии на 2021 год и плановый 2022-23: доходы на 2021 год — в сумме 199,2 млрд рублей, на 2022 год — 219,1 млрд рублей, на 2023 год — 183,2 млрд рублей. Общий объем расходов на 2021 год составит 200,2 млрд рублей, на 2022 год — 220,1 млрд рублей, на 2023 год — 184,2 млрд рублей. Дефицит госбюджета составит не более 999 млн рублей ежегодно.

Долговая нагрузка на бюджет республики составит 43% в 2021 году, 40% - в 2022 году, 37,9% - в 2023 году. В 2021 году объем госдолга снизится на 464 млн рублей и составит 52 млрд 335 млн рублей.

По мнению министра финансов Якутии Валерия Жондорова, законопроектный показатель госбюджета на три года является сбалансированным с точки зрения доходов, расходов и дефицита. Он подчеркнул, что по прогнозу на 2023 год в перечне безвозмездных поступлений учтены только дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 42,88 млрд рублей. Другие безвозмездные показатели из федерального бюджета — субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферты, а также безвозмездные поступления государственных, негосударственных организаций, пока не учтены из-за с отсутствия утвержденного распределения в федеральном бюджете

- Если налоговый доход в 2020 году составил 110,8 млрд рублей, то в 2021 году он составит 117,2 млрд рублей (рост в 6,4 млрд рублей). При этом, доход с налога от прибыли организаций снизится с 38,6 млрд до 35,6 млрд рублей (снижение на 3.1 млрд). НДФЛ в текущем году был на уровне 27,3 млрд рублей, в следующем прогнозируется рост до 28 млрд. Значительный объем подъем дохода в 2021 году даст налог на имущество организаций — 25,9 млрд рублей (16,7 млрд в 2020 году). Налог на добычу полезных ископаемых в 2021 году составит 17,6 млрд (19,7 млрд в 2020), прочие доходы — 10 млрд рублей (8,3 млрд в 2020). Прогнозируется, что доходы от налогов в 2022 году составит 122,1 млрд рублей, а в 2023 году — 130,1 млрд рублей. Прогноз неналоговых доходов на 2021 год планируется в сумме 6 млрд рублей со снижением 5,4 млрд рублей, что конечно приходится на снижение ожидаемого получения дивидендов по алмазодобывающим компаниям, - сказал Жондоров.

Снижение прогноза 2021 года по сравнению с планом 2020 года обусловлено ухудшением макроэкономической ситуации, снижением спроса на мировых рынках, что оказывает влияние на показатели экспортно-ориентированных предприятий, осуществляющих деятельность на территории республики.

Обсуждение бюджета Якутии на предстоящие три года

На публичных слушаниях выступили эксперты – заместитель ректора СВФУ Александр Кугаевский, первый заместитель председателя правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» Анатолий Мыреев, председатель Ассоциации молодых экономистов РС (Я) Майя Курнева, которые в целом согласились с выводами докладов министров финансово-экономического блока правительства РС(Я).

Благодаря прямой связи свои вопросы с места смогли задать представители муниципальных районов республики, например, председатель Суглана – районного Совета депутатов Оленекского эвенкийского национального района Альгис Сергеев, председатель районного Совета депутатов Булунского района Аркадий Алексеев, глава Момского района Иван Павлов, глава Сунтарского района Анатолий Григорьев, председатель районного Совета депутатов Амгинского района Софья Александрова. Все они поднимали актуальные проблемы финансирования муниципалитетов.

Конечно, в публичных слушаниях самое активное участие приняли народные депутаты республики: Владимир Чичигинаров поднял проблему сокращения расходов на некоторые социальные и медицинские нужды в бюджете 2020 года, эту тему продолжила Алена Атласова, говоря о секвестре на 1 млрд 264 млн рублей средств, направленных на господдержку семей и детей, Марина Силкина спросила о возмещении расходов бюджета города Якутска на оплату труда работников дошкольных учреждений. Депутатов Ил Тумэна так же интересовали проблемы аграрного сектора: Михаил Гуляев спросил о помощи пострадавшим фермерам, которые лишились запасов сена из-за пожаров, Оксана Михайлова отметила, что новый механизм господдержки сферы животноводства может снизить уровень жизни в Олекминском районе. Виктор Федоров интересовался компенсацией муниципалитетам недополученных доходов в связи с распространением коронавирусной инфекции, Нюргуяна Захарова отметила отсутствие подробной информации о состоянии муниципальных районов в прогнозе Минэкономразвития. Петр Аммосов предложил создать госпрограмму по привлечению местных кадров в добывающую промышленность с предоставлением жилья для семей.

Вице-спикер Антонина Григорьева подчеркнула высокую неопределенность доходной части госбюджета республики в 2020 году, расхождение в курсе доллара США в представленном проекте бюджета, спросила, на чем основан прогноз темпов роста ВРП республики до 103%.

Вице-спикер Ил Тумэн Виктор Губарев говорил о борьбе с бедностью в Якутии, о новых рабочих мест и предоставлении адресной помощи.

Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев задал вопрос о компенсации бюджету республики части средств в связи с повышением федерального налога на добычу полезных ископаемых. Говоря о приоритетах Инвестиционной программы РС (Я), он отметил, что в их числе отсутствуют ликвидация второй смены в школах, дополнительные места в детсадах, строительство соцобъектов, жилье для детей-сирот.

Петр Гоголев сообщил, что парламент республики в 2020 году сократил свои расходы на 88,8 млн рублей.

Завершая слушания, модератор мероприятия, председатель бюджетного комитета парламента Якутии Юрий Николаев отметил, что публичные слушаний бюджета Якутии проходят в условиях беспрецедентного кризиса, вызванного негативным влияниям на экономику пандемии COVID. В такое сложное время главной задачей госбюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов является своевременное финансирование всех социально-значимых расходов и публичных обязательств, в том числе выплаты зарплат, мер социальной поддержки, межбюджетных трансфертов местным бюджетам.

Татьяна БУРЦЕВА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют