bookmark
14:42 26.10.2020

В Якутске выпустят в естественную среду обитания 40 безнадзорных собак из ППБЖ

За минувшую неделю в городской травмпункт после укусов собак обратились 15 человек

За минувшую неделю в Якутске и Жатае отловили 123 безнадзорных собаки. Об этом во время общегородской планерки сообщила Екатерина Безрученко, начальник Пункта передержки безнадзорных животных, руководитель БФ «Помоги выжить».

На сегодня в ППБЖ содержится 423 безнадзорных животных. 91 животным проведена плановая вакцинация. 29 – стерилизация и кастрация.

- На этой неделе, в соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными» 40 собак из ППБЖ готовятся к выпуску в естественную среду обитания по схеме ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация - выпуск), - сообщают в столичной мэрии.

На прошлой неделе по данной схеме состоялся выпуск 76 собак.

«Вакцины и кормов животным хватает», подытожила отчет о работе Безрученко.

Отметим, что по информации Управления здравоохранения Якутска, за минувшую неделю в городской травмпункт после укусов собак обратились 15 человек, из них 10 нападений совершили хозяйские животные, 5 – безнадзорные.

Sakhapress ранее сообщал о том, что в Якутии инициативная группа предлагает поправки в ФЗ «Об ответственном обращении с животными». В одном из пунктов поправок говорилось о том, чтобы "внести изменения в часть 11 статьи 16 федерального закона, которая гласит о том, что животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть".

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют