bookmark
11:06 04.11.2020

Дороги Якутска: асфальт до снега уложен

Евгений Григорьев сообщил, что сейчас можно проводить укладку тротуарной плитки, так как основание под нее было уложено ранее

Первый заместитель главы Окружной администрации Евгений Григорьев провел пресс-конференцию в режиме он-лайн по итогам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в г. Якутске в 2020 году.

Первый заммэра Якутска сообщил журналистам, что, несмотря на ограничения из-за пандемии короновирусной инфекции, в текущем году в Якутске завершили работу по 28 объектам дорожного капремонта. По его словам, на 2021 год остались Окружное шоссе, где работы распределены на этапы, и укладка тротуара на Хатын-Юряхском шоссе.

Он сообщил, что в 2019 году в рамках нацпроекта в Якутске было построено 25,9 км дорог, в этом году - 23,5 км дорог.

- Четыре объекта уже сданы. До 5 ноября запланирован ввод 16 объектов. Остальные шесть объектов будут сданы до 23 ноября, - сказал Евгений Григорьев.

Он подчеркнул, что до выпадения снега удалось закончить все работы по асфальтированию. Осталось завершить благоустройство тротуаров по ул. Курашева, Орджоникидзе и Петровского.

- В 2020 году проделана рекордная работа по благоустройству тротуаров – 58 тыс. кв. м. Для сравнения, в 2019 году было уложено 27 тыс. кв. м. тротуара, 2018 году - 18 тыс. кв. м, - сказал заммэра Якутска.

Евгений Григорьев сообщил, что сейчас можно проводить укладку тротуарной плитки, так как основание под нее было уложено ранее. Он заверил, что согласно договорным обязательствам при обнаружении низкого качества тротуаров, подрядчиков заставят провести работу заново.

Первый заместитель мэра подчеркнул, что большой вклад в реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Якутске внесли республиканские и федеральные власти: федеральный центр выделил 496 млн рублей, республиканский бюджет – 560, из муниципального – 517. Объемы средств, выделяемых на дороги Якутска, не будут снижаться и в будущем, что позволит городу почти полностью обновить свою дорожную инфраструктуру.

Евгений Григорьев сообщил, что по нацпроекту в Якутске на 2021 год планируется завершить 18 объектов, из них Окружное шоссе переходит из 2020 года. По 17 объектам разработана проектно-сметная документация, ведется аукционная подготовка и частично они уже проведены.

Татьяна БУРЦЕВА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют