bookmark
19:05 10.11.2020

Ил Тумэн дал согласие на назначение председателем правительством Андрея Тарасенко

Тайным голосованием депутаты Ил Тумэна дали согласие главе республике на утверждение в должностях представленных им кандидатур. Таким образом, новый кабмин Якутии получил официальное подтверждение своих полномочий со стороны парламента

Сегодня, 10 ноября состоялось XXI очередное пленарное заседание Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), в повестку которого вошли кадровые вопросы утверждение премьера республики и его трех заместителей, а так же кандидатур министра Минимущества, председателя Конституционного суда РС(Я) и мировых судей.

Вначале сессии народные избранники подтвердили полномочия народного депутата Якутии Веры Никифоровой, которая получила депутатский мандат от партии «Справедливая Россия», от которого отказалась в свое время Сулустаана Мыраан.

Затем глава Якутии Айсен Николаев попросил парламент Якутии дать согласие на утверждение Андрея Тарасенко на должность председателя правительства республики, обязанности которого он исполняет с 31 июля этого года.

«Это человек прекрасной квалификации, очень инициативный и эффективный организатор. За три месяца, которые он руководил правительством республики, в сложнейших условиях пандемии и экономического кризиса, правительству удалось сохранить устойчивость бюджетной системы, экономики республики. Достаточно большая работа у нас проведена с правительством РФ по финансированию ряда наших крупных проектов, в том числе работа по формированию бюджета на следующие годы. Уверен, что он многое сделает для того, чтобы правительство республики работало еще лучше и во взаимодействии с Госсобранием решило главную задачу — повышение качества жизни якутян», — сказал Ил Дархан.

В своем слове Андрей Тарасенко подчеркнул: «Якутия – уникальный регион и сильный лидер Дальнего Востока с высоким потенциалом для прорывного развития».

В своём выступлении Андрей Тарасенко сказал, что считает приоритетными направлениями для правительства - развитие производства на основе тех природных ресурсов, которые добываются в республике, и их переработка на своей территории для повышения конкурентоспособности местной продукции, создания новых рабочих мест. Он отметил необходимость создания на месте производства топлива, переход на газовый конденсат, что должно существенно снизить расходы на северный завоз.

Особое внимание Андрей Тарасенко уделил транспортной доступности, снижению цен на перевозки, при этом сделал акцент на строительство Жатайской судоверфи и развитие железнодорожного сообщения с опорой на станцию Нижний Бестях. Он обратил внимание на развитие сельхозпроизводства, в первую очередь, традиционного – скотоводства, рыболовства, оленеводства. Он говорил о необходимости развития местной промышленности – лесопереработки, пушной и пищевой отрасли.

«Главным приоритетом в республике всегда была и должна оставаться забота о комфорте и благополучии каждого жителя республики вне зависимости от места его проживания. Везде должны быть равные возможности и достойное качество жизни. В социальной политике особое внимание будет уделено льготным категориям, старшему поколению. Уверен, направив все силы и опыт на эффективную и слаженную работу, мы решим стоящие перед регионом задачи и обеспечим Якутии достойное настоящее и будущее», – сказал Андрей Тарасенко.

Кандидат на должность премьера Якутии ответил на вопросы депутатов. В частности, он рассказал о проводимой им работе по транспортировке северного завоза Северно-морским путем. Так же он сообщил, что сейчас правительство республики и Глава Якутии Айсен Николаев ведут активное согласование с федеральной властью по предоставлению недостающих средств в республиканский бюджет на следующий год. По словам Тарасенко, при втором чтении бюджета предстоит совместно с депутатами распределить все имеющиеся средства и определиться с приоритетами, при этом он заверил, что все вопросы с выплатами зарплат решены, и в целом, он не видит больших проблем с финансированием республиканских расходов.

Затем глава Якутии Айсен Николаев представил Кирилла Бычкова на должность первого заместителя председателя правительства РС(Я). Ил Дархан подчеркнул, что за время работы Кирилла Бычкова в правительстве Якутии - все обязательства в строительстве, несмотря на экономический кризис и пандемию, полностью выполняются. Айсен Николаев также отметил активную работу Кирилла Бычкова с федеральными органами по проекту строительства автодорожного моста через реку Лена.

Кирилл Бычков сообщил депутатам о своих планах по вверенным ему направлениям и ответил на вопросы депутатов, в основном в сфере строительства.

Далее Айсен Николаев представил кандидатуры Михаила Никифорова и Сергея Местникова на должности заместителей председателя правительства. В должности вице-премьера Михаил Никифоров будет курировать вопросы комплексного развития села, аграрной политики и развития агропромышленного комплекса, традиционных отраслей Севера, рыбохозяйственного комплекса, развития арктических и северных территорий Республики Саха (Якутия), развития предпринимательства и туризма, государственного регулирования торговой деятельности, общественного питания и ветеринарии. В сферу деятельности Сергея Местникова входят вопросы образования, науки, подготовки и расстановки кадров, культуры и духовного развития, языковой политики, физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни, инноваций, цифрового развития, международной и межрегиональной национальной политики, устойчивого развития коренных народов Севера.

Так же глава Якутии представил двух других кандидатов на высокие посты - Павла Иванова на пост министра имущественных и земельных отношений республики и Алексея Ефимова на должность судьи Конституционного суда Республики Саха (Якутия).

В результате тайного голосования народные избранники большинством голосов дали согласие Ил Дархану утвердить представленных им кандидатов на должности в правительстве РС(Я), а так же утвердили в должности судьи Конституционного суда РС(Я) Алексея Ефимова, который зачитал с трибуны клятву судьи КС РС(Я).

В ходе пленарного заседания состоялось тайное голосование по утверждению мировых судей Верхнеколымского, Жиганского, Мирнинского, Намского, Сунтарского, Нерюнгринского районов и городского округа «г. Якутск», отчет о деятельности органов внутренних дел по Республике Саха (Якутия) за 2019 год.

В повестке сессии остались доклад о деятельности уполномоченного по правам человека. В режиме второго чтения на рассмотрение парламента внесен законопроект о внесении изменений в Закон РС(Я) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» и отдельные законодательные акты Республики Саха (Якутия)».

Перед процедурой тайного голосования по представленным кандидатурам народные депутаты республики заслушали отчет о деятельности Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) за 2019 год, который представил дистанционно через видеосвязь заместитель министра внутренних дел Владимир Климов.

По его информации, по итогам 2019 года на территории республики наблюдается рост количества зарегистрированных преступлений всех видов на 3.8%. Показатель связан с резким ростом преступлений (на 49%), совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий с 1103 до 1648. По этой же причине возросло количество преступлений против собственности (+8%; с 5613 до 6062), в том числе мошенничеств (+33.1%; с 983 до 1308) и краж (+1,1%; с 3706 до 3745).

Вместе с тем, в результате грамотно организованной профилактической работы отмечено снижение убийств – на 4,5 %, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 6,6 %, в том числе повлекших смерть потерпевшего – на 16,7 %, квартирных краж – на 22%. Зарегистрировано снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. По итогам 2019 года на 10,4% снизилось количество выявленных административных правонарушений.

Владимир Климов отметил, что уровень преступности в Республике Саха (Якутия) продолжает оставаться самым низким среди регионов Дальневосточного федерального округа, в том числе по тяжким и особо тяжким составам.

Спикер Ил Тумэна Петр Гоголев поздравил работников правоохранительных органов Днем сотрудника органов внутренних дел.

Итоги тайного голосования показали, что в первом туре были избраны мировыми судьями Николай Дмитриев, Борис Морохоев, Анжелика Константинова, Валериан Петров, Александр Андросов, Мария Полина. По кандидатуре мирового судьи судебного участка №46 г. Якутска было проведено три тура голосования тайного голосования и Счётная комиссия постановила: кандидат на должность мирового судьи не набрал требуемого для избрания голосов депутатов, таким образом, мировой судья судебного участка №46 г. Якутска не был избран.

В Ил Тумэне так же одобрили деятельность уполномоченного по правам человека РС(Я) Сарданы Гурьевой. В 2019 году омбудсмену поступило 2448 жалоб, в том числе непосредственно к уполномоченному – 1423, к его общественным представителям в муниципальных образованиях – 1025.

Председатель постоянного комитета Государственного по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев сообщил, что комитет рекомендовал Правительству Республики Саха (Якутия) в срок до 31 марта 2021 года внести в Госсобрание (Ил Тумэн) информацию и расчеты по установлению дифференцированных ставок транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил в зависимости от года выпуска транспортных средств (5, 7 и 10 лет). Как отметил Юрий Николаев, законодательство позволяет вернуться к рассмотрению вопроса о транспортном налоге в будущем году. Начисление оплаты увеличенного транспортного налога возникнет в конце 2022 года.

По результатам голосования по таблице поправок во втором и окончательном чтении Ил Тумэн принял изменения в закон о налоговой политике. По поправкам, внесенным депутатами, были одобрены льготы для многодетных семей и владельцев автотранспорта на газовом топливе.

В первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия)«О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства».

Татьяна БУРЦЕВА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют