bookmark
14:53 26.11.2020 2

Предъявлено обвинение предпринимателю, продукцией которого отравились восемь якутян

"Не гонитесь за самой низкой ценой. Здоровье дороже", - указано на сайте предпринимателя

Sakhapress ранее сообщал о том, что в отношении предпринимателя, чьей продукцией отравились восемь якутян, возбуждено уголовное дело. Сегодня стало известно, что следственным отделом по г. Сысерть СК России по Свердловской области 44-летнему индивидуальному предпринимателю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Об этом сообщается на сайте СУ СК РФ по Свердловской области.

По версии следствия, в период с апреля по ноябрь 2020 года обвиняемый, занимаясь предпринимательской деятельностью в помещении специально оборудованного цеха в одном из посёлков Сысертского района, осуществлял производство и хранение, а также последующий сбыт косметической продукции "Кожный антисептик для обработки рук", не отвечающей требованиям безопасности. Для изготовления антисептика предприниматель применял заведомо непригодное для косметических товаров сырьё. Кроме того, обвиняемый с целью сбыта изготовленной продукции неправомерно выдал и использовал официальный документ, который якобы удостоверял соответствие произведённого антисептика требованиям безопасности.

Напомним, правоохранительные органы накрыли производство опасного для здоровья антисептика. Было изъято 5740 литров готовой для продаже продукции, а также 3000 литров изопропилового спирта, 12000 литров растворителя, этикетки и тара. Конфискованные образцы передали специалистам Роспотребнадзора для анализа. Он показал, что в антисептике - недопустимо высокое содержание метанола: 63 % при максимально допустимом значении в 3,5%.

Примечательно, что на сайте предпринимателя указано, что он продавал спиртовые антибактериальные лосьоны, гели, концентраты для уборки, антисептическое мыло и одноразовые медицинские маски. «Остерегайтесь подделок и продукции без спирта. В связи с повышенным спросом на антисептические средства из-за пандемии COVID-19 на рынке появились недобросовестные продавцы, перекупщики и продукция не соответствующая заявленному составу. Не гонитесь за самой низкой ценой. Здоровье дороже!» — указано на сайте предпринимателя.

Sakhapress напоминает, в Якутии от употребления антисептика производства ИП "Калинин А.В." (Свердловская область, Сысертский район, п. Октябрьский), уже скончались восемь человек. Среди них семь жителей села Томтор Таттинского района и один житель села Угоян Алданского район. Еще два человека - 48-летняя женщина и 32-летний мужчина, до сих пор находятся в крайне тяжелом состоянии.

Максим Горн, SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Любовь
17:57 27.11.20

Интересно только в Якутии антисептик внутрь употребили а не наружно?

0
Любовь
17:58 27.11.20

Интересно только в Якутии антисептик внутрь употребили а не наружно?

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют