bookmark
16:11 26.11.2020

В Якутске автомобилист врезался в пожарную машину: госпитализированы два человека

Водитель не предоставил преимущество спецтехнике, которая ехала с проблесковыми маяками и звуковыми сигналами

В 26 ноября около двух часов ночи на перекрестке улиц Ленина и Кулаковского произошло ДТП, Водитель 1982 г.р. на «Ниссане Ноут» не предоставил преимущество спецтехнике - пожарной машине «УРАЛ5557-1», который двигался с включенными проблесковыми маяками и звуковыми сигналами. В результате этого он совершил с ней столкновение, причинив поломки.

Водитель и пассажирка 1987 г.р. автомашины «Ниссан Ноут» госпитализированы с различными травмами в больницу. В момент ДТП женщина находилась на заднем правом пассажирском сиденье, пристегнутая ремнем безопасности. Второй пассажир – мужчина 1987 г.р., который в момент аварии находился на переднем пассажирском сиденье, пристегнутый ремнем безопасности, не пострадал.

Госавтоинспекция напоминает, что автомобиль с включённым проблесковым маячком и звуковым сигналом имеет право отступать от требований некоторых пунктов правил дорожного движения, в том числе игнорировать сигналы светофора (если это будет безопасно и не создаст аварийную ситуацию для других участников дорожного движения). При приближении транспортных средств с включённым проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители должны уступить дорогу, а в случае необходимости остановиться для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств.

Возобновлять движение разрешается только после проезда замыкающего колонну транспортного средства с включёнными проблесковыми маячками.

- Не предоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включёнными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом — карается штрафом от 3000 до 5000 рублей, или лишением прав на срок от 3 месяцев до 1 года, - сообщает группа по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД России «Якутское».

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют