bookmark
15:15 27.11.2020

В Жиганске подросток совершил суицид из-за онлайн-игры? - волнуются родители

Полиция Якутии проверила игру "Among Us"

По соцсетям родители из Якутии присылают друг другу тревожные новости о том, что появилась опасная онлайн-игра, которая склоняет детей к суициду.

"Уважаемые родители! Проверьте телефоны детей, если есть такая игра — срочно удаляйте! Сначала уровни простые и задания тоже, но далее - сложные уровни с заданиями совершить суицид", - гласит распространившееся сообщение. После начали появляться слухи, что речь идет об игре "Among Us".

Отметим, что ранее такие же рассылки получали казахстанские родители. Сообщалось, что "из-за этой игры девочка из 34 школы" совершила самоубийство, якобы делая задание. Позже официальная проверка показала, что никакого суицида на территории страны зафиксировано не было. Тем не менее, комитет по охране прав детей Министерства информации и общественного развития Казахстана решил инициировать проверку "Among Us", но так как видеть переписки между участниками проверяющие не могли, то не пришли к никакому выводу.

В Якутии также появились схожие слухи, в частности, о том, что, якобы, в Жиганске совершил суицид ученик шестого класса.

Корреспонденту Sakhapress в пресс-службе МВД Якутии сообщили о том, что на днях была широко распространена информация о вредных последствиях, якобы, наносимых детям компьютерной игрой "Among Us".

"По итогам проверки многопользовательской игры "Among Us" сообщаем, что она не имеет суицидальных признаков и не представляет опасности психическому здоровью.

Вместе с тем, сотрудники ПДН рекомендуют ограничивать использование детьми гаджетов. Бесконтрольное нахождение ребёнка за играми может неблагоприятно сказаться на его общем здоровье", - сообщает МВД по Республике Саха (Якутия).

Справка: "Among Us" — это онлайн-игра, рассчитанная на 4-10 игроков. Игра схожа с популярной игрой «Мафия». Она выполнена в космической тематике. В ней игроки случайным образом разделяются на две команды: члены экипажа и предатели. Отметим, что игра вышла в 2018 году, но настоящую популярность набрала в 2020 году.

Максим Горн, SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют