bookmark
17:15 02.12.2020

В 2022 году по национальному проекту «БКАД» запланирован ремонт дороги улицы Центральной в селе Пригородный

В этом году была отремонтирована улица Новая

Глава Якутска Сардана Авксентьева на своей странице в соцсетях (@sardanaavksentieva) продолжила отчет о проделанной работе в округах. Sakhapress напоминает, ранее градоначальница рассказала о работе в Тулагино-Кильдямском наслеге, на этот раз речь шла о селе Пригородный.

"Как водится, первым делом о дорогах. В этом году, одной из первых, из всего комплекса ремонта и реконструкции дорог нацпроекта «БКАД», была отремонтирована улица Новая. Уже к 30 июля мы уложили 1750 метров нового асфальта по технологии ресайклинга. Кроме того, в прошлом году мы завершили реконструкцию моста через Шестаковку. В 2022 году по национальному проекту «БКАД» запланирован ремонт дороги улицы Центральной.

Ежегодно мы закладываем значительные средства на текущее содержание и ремонт грунтовых дорог села. В прошлом году ямочный ремонт был произведен на улицах Проточная, Заречная, Озерная, произведена отсыпка улиц Молодежная, Тепличная. В текущем году произвели отсыпку улицы Совхозная, Озерная и Пляжная.

По многочисленным просьбам жителей, в этом году мы продлили маршрут №108 на 700 метров до ул. Новой, 56. Как и прежде, в селе действуют два автобусных маршрута № 103, № 108.

По освещению в 2019 г. проведены работы по замене 19 светильников по улицам Центральная, Совхозная, Озерная, Молодежная, Новая. В 2020 г. проведены работы по установке двух опор по ул. Озерной; проведена замена светильников по улицам Центральная, Совхозная, Озерная, Молодежная, в количестве 18 шт.

По программе «Светлая столица» ведутся работы по устройству линии, на сегодня установлено 10 опор освещения от 7 км Покровского тракта до СОТов.

Санитарное состояние села поддерживается силами администрации и актива села: регулярно проводятся субботники, вывозятся несанкционированные свалки. Только в этом году с территории села было вывезено более 20 единиц крупногабаритного лома металлов, 145 кубометров различного мусора. Буквально на этой неделе установлены новые бункеры для сбора ТКО вблизи следующих адресов: Новая, 33; Новая, 56; Озерная, 17; Озерная, 19/1б; Проточная, 34.

Одна из основных проблем села – разрушение берега протоки, который ежегодно подмывают паводковые воды. Поскольку береговая линия – объект федеральный, здесь мы можем вести лишь неотложные работы по берегоукреплению. Несмотря на это, мы тесно взаимодействуем с Министерством охраны природы и правительством республики для проведения масштабных укрепительных работ. Их результаты – повод для отдельной публикации. Кроме того, на встречах с жителями сельчане просят нас о строительстве многофункционального центра, в котором могут разместиться филиал поликлиники, дом культуры, почта, аптека, администрация. Это действительно востребовано. Также ставится вопрос строительства спортзала, центрального водопровода и пристроя к СОШ №12. По этим вопросам мы также ведем работу с правительством и депутатами для включения этих объектов в инвестиционную программу республики.

Как и в других округах, Пригородный может гордиться своими активистами. В этом году, в рамках Программы поддержки местных инициатив, жители смогли провести летний водопровод на улицы Новая, Тихая, Ольховая, Народная, Алмазная и Садовая. В период паводка, старосты вместе с соседями, при поддержке администрации села заполняли искусственные водоемы для сельскохозяйственных нужд. Еще хочется выразить отдельную благодарность волонтерам, которые в непростые времена оказывают помощь людям, нуждающимся – ветеранам, одиноким пожилым и инвалидам".

Фото со страницы Сарданы Авксентьевой

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют