bookmark
17:35 01.03.2021

Детский креативный центр откроют в Якутске

Исполняющий обязанности главы города Евгений Григорьев 1 марта провел выездное совещание в МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск» и обсудил с руководством муниципального учреждения проведение капитального ремонта здания по ул. Клары Цеткин, 14/3.

Сегодня городской Детский (подростковый) Центр - динамично развивающееся многопрофильное учреждение дополнительного образования с 50-летней историей. Педагоги центра развивают творческие способности детей и подростков города Якутска в возрасте от 5 до 18 лет.

Основные направления деятельности: образовательная, проектная, инклюзивная и профориентационная деятельность. В многочисленных кружках, лабораториях, мастерских и студиях занимаются 4 700 учащихся и около 12 тыс. детей участвуют в различных мероприятиях. Центр ведет деятельность по всему городскому округу, в том числе в основном здании по ул. Жорницкого, 7/11, в подразделениях в 20 школах и детских садах, а также по месту жительства детей.

Сегодня Детский (подростковый) Центр остро нуждается в дополнительных площадях. В 2012 году учреждению выделено здание по ул. Клары Цеткин, 14/3, которое восемь лет ожидает проведения капитального ремонта. Общая смета на ремонт составляет около 15 миллионов рублей.

«В связи с принятием постановления Правительства Республики Саха (Якутия) № 29 от 21 февраля о выделении республиканского финансирования, в городском бюджете высвободились средства, из которых будет произведен ремонт здания в этом году», - сообщил Евгений Григорьев. Соответствующее поручение передано курирующим заместителям.

С 2012 года в здании проводились работы по оформлению документации, подключению отопления, организации доступной среды для людей с инвалидностью, построена спортивная площадка и эстрада на дворовой территории. Общая площадь здания 707 кв. метров. В течение восьми лет здание не пустовало, здесь располагались администрация школы № 35, кабинеты педагогов, швейная мастерская.

«С этим зданием у нас связаны большие планы, здесь будут оборудованы кабинеты и мастерские для ребят. Сегодня принято важное решение о включении в городской план капитального ремонта. И в скором времени для всех детей города здесь откроется новый Детский креативный центр «Шар», - прокомментировала директор Детского (подростковый) Центра Наталья Петрова.

Планируется, что новый Детский креативный центр охватит 1500 детей и подростков. В здании откроется столярная и кулинарная мастерская, расположатся видео-лаборатория «Квартал», студия рукоделия, бисероплетения, керамическая мастерская, кабинет дистанционного образования и компьютерной графики, швейная мастерская и кабинет психологов.

«Сейчас наши педагоги ведут эти кружки на базе городских школ. Надеемся, уже скоро дети придут к нам, в обновленное здание», - поделились планами в Детском (подростковом) Центре.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют