bookmark
10:13 16.04.2021

В Якутии разворачивается фронт дорожных работ по нацпроекту «БКАД»

В этом году основной фронт дорожных работ будет развернут на автомобильных дорогах "Нам", "Амга", "Умнас", "Анабар", "Яна", "Мюрю" и "Абалах"

В Якутии разворачивается фронт дорожных работ по нацпроекту «БКАД». Всего планируется привести в нормативное состояние 216 км региональных автодорог на 24 объектах. Как сообщили корреспонденту Sakhapress в Управтодоре республики, установленные планы будут выполнены качественно и в заданный срок.

«В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2021 году на региональных дорогах предусмотрено освоить 2,7 млрд рублей. Нам предстоит произвести капитальный ремонт и ремонт дорог в общем объеме 216,2 км», - отметил в комментарии генеральный директор ГКУ «Управтодор РС(Я)» Семен Филиппов.

Дорожные работы уже идут на 14 из 24 законтрактованных объектов, в том числе на автодороге «Хатассы» в черте города Якутска, которая давно требует ремонта, на протяжении 4,8 км с применением ресайклинга и укладкой асфальтобетонного покрытия.

К слову, на этом объекте подрядная организация АО «РИК Автодор» работает с начала апреля. После устройства объездных дорог и демонтажа старых водопропускных труб, выполняются работы по ГРО (геодезически-разбивочная основа), перевозке инертных материалов, ведутся подготовительные работы по устройству новых 2-х очковых водопропускных труб из гофрированного металла диаметром 1,5 и 2 м.

В этом году основной фронт дорожных работ будет развернут на автомобильных дорогах "Нам", "Амга", "Умнас", "Анабар", "Яна", "Мюрю" и "Абалах".

«Наиболее приоритетным для нас является капитальный ремонт 18,5-километрового участка автодороги "Нам" до села Хатырык Намского улуса. Строительство ведется в рамках встречи 100-летия образования республики. Мы должны завершить этот важный объект к началу октября», - добавил Семен Филиппов.

В целом, считают в ведомстве, в реализации планов по национальному проекту дорожники Якутии взяли хороший темп работ и, как в прошлые годы, смогут справиться с поставленной задачей.

Вместе с тем, особое внимание уделяется качеству дорожных работ, которое находится на постоянном контроле Росавтодора и общественности. Также немаловажно сохранение дорожной сети. В связи с этим в мае начнут работу передвижные пункты весового контроля.

Кроме того, в рамках федерального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" осенью на 65 км автодороги «Умнас» появится стационарный автоматический пункт весового и габаритного контроля. За перевес груза перевозчик наказывается рублем. В дальнейшем эти средства поступят в региональный дорожный фонд с целевым направлением на строительство и ремонт автодорог, обеспечение безопасности дорожного движения.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют