bookmark
16:35 20.04.2021 1

Экологи возбудили административное расследование в отношении "АЛРОСА"

В пробах воды из реки Далдын установлены превышения нормативов предельно допустимых концентраций для водоемов рыбохозяйственного назначения

В соцсетях распространили информацию о том, что остановлена прокачка минерализованных вод Удачнинского ГОК АК «АЛРОСА» (ПАО) на участки Левобережный и Нижне-Кембрийский в связи с повреждением трубопровода высокоминерализованных вод в районе мостового перехода через реку Далдын, левого притока р. Марха в Мирнинском районе.

В связи с чем, на основании приказа Минэкологии РС(Я) осуществлен выезд инспекторского состава Мирнинского комитета ГЭН в г. Удачный для проведения контрольно-надзорного мероприятия в зоне воздействия объектов Удачнинского ГОК АК «АЛРОСА», в том числе в акватории р. Далдын.

По данному факту комитетом возбуждено административное расследование по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в отношении АК «АЛРОСА» (ПАО).

12 апреля министерством проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи по поводу остановки прокачки минерализованных вод Удачнинского ГОК АК «АЛРОСА» (ПАО) на участки Левобережный и Нижне-Кембрийский в связи с повреждением трубопровода высокоминерализованных вод в районе мостового перехода через реку Далдын с участием представителей федеральных надзорных органов и представителей АК «АЛРОСА» (ПАО).

- По итогам совещания министерством в адрес АК «АЛРОСА» (ПАО) даны рекомендации по восстановлению технологического перехода трубопровода высокоминерализованных вод через реку Далдын в соответствии с природоохранными требованиями и исключить попадание высокоминерализованных вод в природную среду, - сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии.

Согласно информации государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга» от 15 апреля 2021 года в пробах воды, отобранных 13 апреля т.г. из реки Далдын, в зоне деятельности Удачнинского ГОК АК «АЛРОСА» (ПАО) установлены превышения нормативов предельно допустимых концентраций рыбохозяйственного назначения по компонентам, специфичных для рассолов до 2 раз по сравнению с фоновыми показателями.

По завершении административного расследования министерством будет дана правовая оценка по произошедшему инциденту.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Экология
16:57 20.04.21

Жители Нюрбинского района возмущены безответственностью АК Алроса , сколько можно гадить наши реки Марха и Вилюй ???

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют