bookmark
11:01 02.06.2021 1

Я переезжаю на ПМЖ в Новосибирск-8: Деньги-то кончились

Вот теперь думаю: с пособия мне брать козу или не брать? Или уток ещё набрать с индюками? Тогда мне ещё понадобятся бочки под молоко и кастрюля новая, штоб кипятить. И где тут бутылки продают?

Продолжение. Остальные части доступны в рубрике "Чтиво"

Я тут все время хожу и у людей спрашиваю: а сколько у вас зарплата? И все отвечают: ой, маленькие здесь зарплаты. Ну сколько? Ну, 20, 22, 25 тысяч, если больше смен. И так отвечают кондуктор, продавцы, менеджеры зала в "Ленте", кассир в "Макдональдсе".

У таксистов большая конкуренция и возят недорого совсем. Парень на маршрутке весь день туда-сюда, туда-сюда, проезд 35, а в салоне когда три человека, когда пять, а когда и вовсе порожняк...

Разнорабочий вообще 12 получает плюс шабашки. А зайдёшь в магазин - все дорого. Сегодня в "Магните" спагетти брала по 54, что ли... А в Якутске две недели назад та же "Макфа" по 46 была... А масло растительное здесь 176 было за литр. Хотя да, можно экономить наверное, если знать где че почём и акции.

Но я, как вы знаете, работать не люблю, не хочу и не буду. Не в том смысле то есть, чтоб на работу ходить, с моим-то обезьянником. Они в баню зашли - шланг от воды вырвали уже два раза. Один раз вырвали, один раз выкрутили. Ведро железное сплющили. И так, по мелочи - только отвернись. Нет, работать это не моё. Мне надо охранять планету от разрушений.

Но я не унываю. Деньги-то кончились, пора бы уже и о заработке подумать.

Доче-то мы сразу работу нашли - пусть будет парикмахером. Или этим, который ногти рисует. Осталось научиться - и за дело.

- А че, это я одна работать должна? Тебе не кажется это странным, мама? Мне 13 лет!

- Я в 13 лет уже на пенсию хотела выйти. Так что иди давай, работай. Хоть ты с моей шеи слезешь, хоть наполовину - все легче будет...

А то дай сто, да триста, да пятьсот, то пять тыщ на шмотки. Ужас же.

Ну вот, мне говорят: вон у тебя огород, вон теплица, сади че хочешь. Я тут прикинула... Мне экономически выгоднее и физически легче там уток посадить, и полоть-поливать не надо. Утки как ни крути хоть сожрать потом можно. Да и продать. А если копчёными... Ууух!

В общем, приходит Надежда Михална в баню с парой бутылочек пива холодненького (по 34 рубля), тут мы с ней и уток завели, и индюков, и бройлеров, и цесарочек несколько, и даже две козы купили. Подумаешь - прибей на колышек и пусть себе пасется, молоко даёт. Если подоить не сумеем, так хоть младшего туда к сиське прицепим, пусть сосёт, уже на молоке какая экономия!

В общем, мы этих коз подоили, молоко продали, уток вырастили, убили, ощипали, сделали грилем и копченых, и очень даже выгодно вышло и в не ограниченном количестве. А утиный жир можно перекрутить на фарш с индейкой - вкууусно, ни у кого такого нет и не купишь. Только у нас. А хочешь, говорит, я тебе целый рефрижератор с молоком погоню, с Алтая, будешь молоком банчить, в магазины сдавать.

На другой день думаю: свистеть не мешки ворочать, и купила уток. Пока 20 штучек, а потом посмотрим. Пошли мы с Надей за комбикормом. А там мужик этот говорит : ну щас, ага, будет тебе коза стоять молчать. Она одна останется пастись, так и будет орать на всю Матвеевку - соседи с г... съедят. Хм. И то верно. То есть, нету опыта с козой никакого. И младший не согласен у козы сиську сосать. Он говорит, что у неё ноги грязные, как он с ней спать будет. У тебя не чище. Будете в хлеву спать.

Ладно, думаю, может не брать козу с пособия, а "Керхер" взять и ковры дачникам мыть? Или козу... Или две? А зимой куда их девать? Вот то-то же! Вот кто-то голосует за козу. А кто-то хочет, чтоб там ещё козлята были... Пора в зоопарк идти.

Ну вот.

А вчера пошла я в магазин, иду через переезд, а там сразу за бочкой с квасом женщина на ящичке разложила масло, да творог, да сметану деревенскую, я чуть не захлебнулась.

Подхожу, почём, говорю. Она отвечает: сметана поллитра стописят, а творог сто, а если и то и это возьмёте, то за двести. Конечно, я возьму. Я творога уже сто лет не ела. Да и сметану местную поближе рассмотреть надо бы. А вы откуда? А где эта деревня? А только знаю Бердск, но не знаю где он. Это дальше, да? А, не, я не знаю, если честно. А хорошо берут? А молока нет случайно?

Нет, молоко не продают. Жарко. Скиснет. Жаль. Молока бы я с удовольствием взяла. То есть, я как та коза не могу домой без молока вертаться.

Купила я, иду, творог жую втихаря и думаю: а че так дёшево то? Творог полкило сто да сто это двести, да поллитра сметаны сверху за сто - это триста. Триста рублей за 10 литров переработанного молока! Пипец.

Вертаюсь взад. Слушайте, говорю. У меня к вам деловое предложение. Вы же по тридцать рублей молоко продаёте, так может будете мне привозить по тридцать рублей сразу литров сто свежего, а я тут как-нибудь сама переработаю, да буду дачникам продавать. Че они зазря мне за забор заглядывают? Взяла она мой номер, кароч, может позвонит.

По-моему идея неплохая, а?

Вот теперь думаю: с пособия мне брать козу или не брать? Или уток ещё набрать с индюками? Тогда мне ещё понадобятся бочки под молоко и кастрюля новая, штоб кипятить. И где тут бутылки продают?

Ваша О.В.
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Оксана
01:59 03.06.21

Бедные дети. 21 век, а она ребёнку титьку у козы предлагает сосать. Сколько у неё этих несчастных? Сама без работы и детям не собирается образование давать, предел мечтаний - маникюрщица 🤦🏼‍♀️

3

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют