bookmark
20:33 04.06.2021

Энергетики ЗЭС ведут противопожарные мероприятия в трех охранных зонах Западной Якутии

Энергетики Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) ведут борьбу с лесными пожарами в охранных зонах высоковольтных линий электропередачи в Верхневилюйском, Ленском и Нюрбинском районах Якутии.

Сегодня, 4 июня, открытый огонь приблизился к охранной зоне ВЛ 35 кВ «Далыр-Харбала» в Верхневилюйском районе. Линия электропередачи оказалась повреждена огнем. К защите объектов электросетевого хозяйства от огня были привлечены энергетики Верхневилюйского РЭС. Однако порывистый ветер и, как следствие, стремительное увеличение площади возгорания, сделали невозможным дальнейшее проведение противопожарных охранных мероприятий. Как только пожар будет потушен и ситуация не будет представлять угрозу для жизни и здоровья людей, энергетики приступят к ремонту опор и восстановлению электроснабжения.

Днем ранее, 3 июня, открытый огонь охватил охранную зону на участке «Заря-Дорожный» в Ленском районе. Для недопущения пожара к трассе высоковольтной линии ВЛ 110 кВ Л-102 «Мирный-Городская» к месту возгорания незамедлительно прибыли бригады энергетиков Ленского ЭР, Мирнинского РЭС, а также специалисты ГКУ РС (Я) «Ленское лесничество».

Совместными силами была произведена противопожарная окопка опор и тушение возгорания в охранной зоне воздушной линии электропередачи первичными средствами пожаротушения. От Западных электрических сетей к тушению пожара привлечены 20 человек и 4 единицы спецтехники.

Для обеспечения безопасности находящихся в охранной зоне специалистов оперативных служб энергетики вывели в ремонт участок линии Л-102 «Мирный-Городская». Все потребители запитаны по резервной схеме, ограничений электроснабжения нет. По состоянию на 4 июня возгорание в районе ЛЭП ликвидировано.

Также 3 июня для обеспечения безопасности при тушении возгорания энергетики произвели отключение линии ВЛ 10 кВ Л-Нюробчан с ПС 35 кВ Убоян в Нюрбинском районе. Силами персонала Нюрбинского РЭС и сотрудников ГБУ РС(Я) «Авиалесоохрана», произведено окапывание опор высоковольтной линии и тушение огня в охранной зоне ЛЭП.

По состоянию на 4 июня ограничений электроснабжения в Нюрбинском районе нет, однако энергетики продолжают защищать ЛЭП от огня: в ближайшее время планируется окопка опор на линиях ВЛ 35 кВ «Маар-Онхой», ВЛ 110 кВ Л- 104 «Нюрба-Верхневилюйск» и ВЛ 10 кВ «Чкалов».

Энергетики Западных электрических сетей продолжают вести круглосуточный мониторинг пожарной обстановки и бороться с лесными пожарами в охранных зонах ЛЭП.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют