bookmark
10:51 21.06.2021

Испытано на себе: Как из Якутии этим летом улететь на отдых-2

В общем, в Геленджике есть на что посмотреть. Если брать чисто пляжный отдых, то, честно скажу, море грязновато. Но можно поехать на дикие пляжи, где значительно чище

Продолжение. Начало смотрите тут

Главной достопримечательностью Геленджика является шикарная набережная, которая вошла в книгу рекордов Гинесса, как самая длинная набережная в мире. Её длина – 14 километров, как говорится, гуляй, смотри, наслаждайся: с любого места открываются потрясающие виды на море, горы. Здесь множество кафе, ресторанов на любой вкус и кошелёк. Кроме того, в городе есть столовые, где вполне демократичные цены, но при этом всё чистенько и вкусно. Например, обед на двоих из «первого, второго и компота» стоит 350 рублей. Цена – шок!

Как во всех курортных городах, по набережной ходят «зазывалы» с визитками и предлагают разные экскурсии, в том числе, катание на яхте. Именно яхты нас заинтересовали, тут были и морские прогулки, и морская рыбалка, и дайвинг, но почему-то ни один вариант нас не устроил, даже на фотографиях всё выглядело старым и ненадежным. Тогда мы решили, что надо самим пойти на причал и выбрать яхту.

Особенно впечатлила одна красавица, но час на ней стоил 30 тысяч рублей. Дороговато! И вот мы увидели небольшую такую, но очень симпатичную яхточку «Ласка». Её хозяин Николай, он же и капитан, сказал, что час стоит 1000 рублей с человека, вместимость «Ласки» до 8-9 человек.

Николай предложил вариант, который нас очень даже устроил – аренда яхты за четыре тысячи час, будем только вдвоём с дочкой. Надо сказать, что и капитан, и судно внушали доверие: от Николая так и веяло внутренней силой, уверенностью, а «Ласка» была как новенькая.

Николай сказал, что сам пригнал её 6 лет назад из Голландии. Мы внесли предоплату 500 рублей, и на следующий день состоялась наша прогулка.

Музыка, тент от солнца, холодильник, столик на борту яхты – всё для классного отдыха. Была получасовая остановка, бросив якорь, капитан спустил трап для купания с борта яхты в открытом море. Это было потрясающе! Нам даже довелось увидеть дельфинов! В итоге наша прогулка заняла полтора часа, и от капитана, просто влюблённого в море и яхты, который занимается перегоном яхт, побывал на многих морях, мы узнали много интересного. Например, все знают, что расстояния измеряются в милях. А вот скорость яхт, оказывается, измеряется в узлах, один узел равен 1,852 км/ч. Наша скорость была 5 узлов.

Так что, если хотите морскую прогулку, лучше всего пойти на причал и там на месте договариваться.

Еще одно потрясающе место, которое обязательно надо посетить – это Старый парк, который находится в Кабардинке. Его создатель не имеет строительного или архитектурного образования, это журналист и литератор Александр Алексеев. Но это насколько надо быть творческим человеком, чтобы воссоздать на относительно небольшой территории архитектуру различных цивилизаций и времен!

Парк содержит в себе более 20 построек и столько же территорий, обусловленные типажом и тематикой. Например, древний Египет соседствует с классической Европой, а западная цивилизация – с восточной. Центральный вход в парк выполнен в массивных колоннах и арках-пилонов египетского стиля.

Тему древнего Египта продолжают уменьшенные копии сфинксов, пирамиды Хеопса, а также различная символика древнего Египта. Можно зайти внутрь пирамиды, говорят, что это приводит в баланс организм. Люди заходят, выполняют какие-то свои ритуалы и на выходе выглядят счастливыми. Мы же ничего такого почему-то не почувствовали. Наверное, не было веры? В буддийском храме, как и все, загадали желание, посмотрим, сбудется ли…

За короткое время мы как будто побывали в разных веках и цивилизациях. И стоит это удовольствие 600 рублей для взрослых, для детей – 300 рублей.

В общем, в Геленджике есть на что посмотреть. Если брать чисто пляжный отдых, честно скажу, что море грязновато. Но можно поехать на дикие пляжи, где значительно чище. Можно взять машину на прокат, стоит от 3 000 рублей в сутки. Можно поехать на такси.

Да, ещё одна особенность Геленджика – здесь очень плохой интернет, от слова «совсем». Мы смеялись, что в любой якутской деревне связь значительно лучше. Также предметом шуток пассажиров является местный аэропорт, который, мягко говоря, напоминает небольшой вокзал, хорошо, что мы прилетели и улетели без задержек. Но в целом, отпуск – это всегда хорошо. Лету-быть!

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Фото: автора
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют