bookmark
09:37 21.09.2021

В Якутии при проведении строительных работ погиб рабочий

Обвиняемый в нарушение требований закона допустил к производству работ трех граждан, не прошедших обучение и проверку знаний по охране труда

В Сунтарском районе прокуратура направила в суд уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, в мае 2021 года обвиняемый заключил договор оказания услуг по сносу здания шиномонтажного цеха в с. Сунтар, где в последующем планировалось строительство здания под торговый центр.

При этом обвиняемый в нарушение требований закона допустил к производству работ трех граждан, не прошедших обучение и проверку знаний по охране труда. В частности, он не принял меры по обеспечению безопасности при разборке здания, не составил акт обследования общего состояния здания перед разборкой, не принял решения о методе проведения сноса и многое другое. Более того, рабочие были допущены к выполнению работ без средств индивидуальной защиты.

Вследствие вышеуказанных нарушений правил безопасности один из работников, выполняя работы по разборке здания, начал срезку деревянных стоек каркаса, что привело к обрушению конструкции здания. В результате этого рабочий, получив тяжкий вред здоровью, скончался на месте происшествия.

- Прокуратура Сунтарского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), - сообщает старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Марианна Рожина.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют