bookmark
11:56 07.11.2021 4

Крик души: Устала от ковикул и шумных соседей!

Прошедшая неделя – это было что-то с чем-то. Было такое впечатление, что многие наши соседи дружно решили, что называется, забухать

В редакцию сетевого издания SAKHAPRESS пришло письмо от жительницы Якутска. Женщина пишет о шумных соседях, о том, как тяжело ей дались вынужденные каникулы:

«Как я рада, что не продлили выходные или, как сейчас их называют, ковикулы! На самом деле, ничего хорошего в этих вынужденных выходных нет. Прикольно и классно было только в марте прошлого года, когда все только начиналось, но потом это уже реально надоело.

Никогда не думала, что мне в своей родной квартире будет хуже, чем в тюрьме. Находиться целыми днями в четырёх стенах – это, оказывается, очень тяжело.

Вот уже второй год, как началась пандемия, и народ перешёл на дистанционку, мы не живём, а выживаем. Нет, вы не думайте, что у нас живут одни маргиналы. Конечно, есть у нас квартиры, которые сдаются в аренду, там да, бывает конкретно шумно. Но и в тех квартирах, где живут сами хозяева, тоже бывает шумно. Конечно, слышимость в новых монолитно-каркасных домах оставляет желать лучшего, ну, в том смысле, что когда соседи чихают, то хочется им пожелать здоровья. Чего уж говорить о том, что с утра и до вечера скачут и бегают дети! Мы даже чувствуем, как от этого вибрируют стены, особенно это раздражает по вечерам.

Однажды мы думали, что у нас рухнет потолок вместе с люстрой, а оказалось, что это у ребёнка, живущего в квартире над нами, была физкультура в зуме. Ещё был случай, когда в одной из квартир, казалось, избивали ребёнка: орала женщина, плакал ребёнок.

Соседи в группе ватсап стали выяснять, в какой квартире это происходит, потом стали решать, надо ли вызывать полицию. Кто-то считал, что надо вызвать обязательно, мало ли что, вдруг ребёнка надо спасать. Но было и другое мнение: может, просто капризный ребёнок, потом семью поставят на учёт, и будет очень неудобно перед соседями, если это благополучная семья.

Вскоре мать ребёнка отписалась в группе, что это они с дочкой… делали уроки. И знаете, что самое интересное? После этого сообщения все успокоились и даже отнеслись с пониманием и сочувствием к мамаше: мол, уроки на дистанте с ребёнком делать – это очень непросто.

Ещё кто-то из соседей, пользуясь случаем, начал делать ремонт, и периодически мы вздрагиваем от звука работающей дрели.

Но прошедшая неделя – это было что-то с чем-то. Было такое впечатление, что многие наши соседи дружно решили, что называется, забухать. Так что в иные дни и уснуть-то было сложно, а если засыпали, то просыпались среди ночи от пьяных воплей или от того, что кто-то где-то громко хлопает дверью.

Группа наша активизировалась, в эти выходные среди ночи люди пытались выяснить, кто и где мешает спать. И когда подозрение падало на квартиру, где люди сами страдали от шума, в группе, естественно, начиналась перепалка. Очень трудно понять, какая именно квартира является источником шума, ведь в таких случаях и полицию вызывать толку нет: не будут же полицейские ночью заходить в каждую квартиру.

А вчера в группе развернулась дискуссия, что делать с мужчиной, который спал на полу возле лифта. «Человек выспится и уйдёт, он же не шумит, никому не мешает», - писал кто-то. «Ага, а если он нагадит или обгадится? Такое уже было в прошлом году. Надо вызвать полицию, если вы против, забирайте его к себе домой», - резонно возражали другие. В общем всё закончилось благополучно, «коллективный разум» решил, что без полиции не обойтись. Приехавшие сотрудники забрали возмутителя спокойствия.

Кстати, вы заметили, что все мы стали более нервные, что ли? Конечно, жизнь у нас у всех изменилась: кто-то потерял работу, кто-то – близких, многие переболели ковидом и испытали все «прелести» постковидного синдрома. Я уже сама не выдерживаю, чувствую, что ещё немного и сорвусь: раздражает буквально всё. И поэтому я так рада, что уже завтра на работу, я устала от ковикул, от шумных соседей!

Когда в нашей группе соседей начались очередные «разборки» по поводу шума, одна женщина написала очень правильные слова: «Соседи - это Богом данные родственники! Давайте уважать друг друга! Просто, если каждый будет придерживаться правил общежития, то будет всем удобно и приятно. Это наш дом!».

После этих простых и в то же мудрых слов негатива в нашей группе и в доме стало как будто меньше. А у вас как прошли выходные?"

Светлана, Якутск.

Литературная обработка Марины ЗАБОТИНОЙ. SAKHAPRESS
Фото: Из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Оо
13:01 07.11.21

Оказывается, не только у нас так

2
Когда
16:33 07.11.21

Наступают неожиданно такие выходные это хорошо. Можно выспаться, переделать дома кучу дел, до которых ранее не доходили руки. А если бездельничать, то конечно соседи будут слышны и раздражать будут. А когда же человеку бегать и смеяться громко, как не в детстве.

2
Ira
08:30 08.11.21

У нас тож дети бегают шумят,играют. Тоже соседи жалуются, что шумим. У них тож дети, младенец у них с утра 06:00ч орёт плачет, но мы как то терпим, не жалуемся. Потому что это детииии. Не бить не наказывать же их что они шумят. Разговор был с детьми что нельзя шуметь, понимают вроде слушаются, потом опять начинают бегать, смеются. Ну не бить же их за это.

0
Ira
08:30 08.11.21

У нас тож дети бегают шумят,играют. Тоже соседи жалуются, что шумим. У них тож дети, младенец у них с утра 06:00ч орёт плачет, но мы как то терпим, не жалуемся. Потому что это детииии. Не бить не наказывать же их что они шумят. Разговор был с детьми что нельзя шуметь, понимают вроде слушаются, потом опять начинают бегать, смеются. Ну не бить же их за это.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют