bookmark
14:46 18.02.2022 2

Блогер из Якутии рассказала, как ушла из дома в 14 лет с тремя тысячами рублей в кармане: Часть вторая

"Никак не могла найти постоянное жилье. Начала тусить до утра по клубам, днём зависала в компьютерном клубе, потому что идти больше было некуда"

Известная в Якутии блогер Мари Колесова (@mari_kolesova) поделилась откровенной историей из своей жизни. Девушка рассказала, как ушла из дома в 14 лет.⁣⁣ С разрешения автора Sakhapress публикует продолжение истории Мари (первую часть читайте здесь):

"Я уехала из Якутска на следующий день.⁣⁣ Проезд на том такси до Нерюнгри стоил 3000 рублей. Как раз все, что у меня было.

Среди пассажиров была русская женщина. Я рассказывала ей про свои похождения, мы хорошо говорили. Я никогда не жаловалась и не просила помощи. Просто любила общаться.⁣⁣

Дорога была долгой, ехали почти 15 часов.⁣⁣

По приезду в город та женщина заказала мне такси и дала денег на дорогу. По дороге до интерната мы разговорились с таксистом, он тоже узнал о моей истории и по приезду не взял деньги за дорогу. Сказал, что мне нужнее.⁣⁣

Мне по жизни попадалось очень много замечательных людей, и каждому из них я очень благодарна.

Я зашла в школу-интернат. Меня сразу встретили очень радушно. Но посмотрев в журнале, не нашли мою заявку. Мне все-таки разрешили остаться и выделили отдельное от всех детей место.⁣⁣

На следующее утро меня покормили и позвали к директору. Ознакомившись с делом, она начала возмущаться, что у меня плохие оценки, и таких детей, как я, не берут в их школу.⁣⁣

Я заплакала и пообещала, что исправлю все оценки, ведь раньше училась на одни пятерки. Меня стали расспрашивать о том, почему я оказалась в интернате. Я рассказала свою историю и меня отправили к школьному психологу, чтобы он со мной поработал.⁣⁣

В итоге меня оставили в той школе.⁣⁣ Взяли 15-й ученицей, хотя в классах было по 14 человек.⁣⁣

Мой приезд создал конкуренцию среди одноклассников. Учитель пообещал отчислить того, у кого будут самые плохие оценки.

Я зубрила все предметы наизусть. Перечитывала все конспекты. Развлекаться и гулять по коридорам мне не было интересно, поэтому я в любое свободное время училась.⁣⁣

Мне нравилось в той школе. Мы жили от звонка до звонка, ели по пять раз в день, занимались спортом, учились, сами убирались в комнатах. Был режим, ответственность и качественное обучение.⁣⁣

А потом мне сказали, что скорее всего не возьмут меня учиться дальше по состоянию здоровья. Пришлось в экстренном порядке решать, где жить и как зарабатывать на жизнь дальше.

Вариантов вроде бы не было, но меня это не останавливало. Сначала договорилась с дальними родственниками и какое-то время жила у них, а потом неделю бродила по городу: от одной подруги к другой.

Никак не могла найти постоянное жилье. Начала тусить до утра по клубам, днём зависала в компьютерном клубе, потому что идти больше было некуда.

Брала разные подработки: на рынке, в парке аттракционов. Перебирала разные варианты, чем заняться дальше и решила снова поступать учиться.

Выбор пал на торгово-экономический колледж. Однажды я купила билет на ночное кино: четыре фильма можно смотреть по цене одного. Я просто легла там спать, а с утра, когда выходила из кинотеатра, увидела через дорогу тот колледж. Я сдала вступительные экзамены на 4 и 5. По заявлению о том, что я из многодетной семьи малочисленных народов Севера, мне выделили место в общежитии и назначили талоны в столовую.

Пока не началась учёба, на лето я сняла комнату в общаге на самом верхнем этаже. В подарок шла протекающая крыша, капель из которой не давала мне уснуть.

Я часто смотрела из окна, как напротив строился новый дом. Мне так хотелось жить в нем. Спустя месяц жизни с ведёрком, в котором звенит капель, я начала искать новое жилье.

Нашла объявление с очень дешевым койко-местом. И тогда сбылась моя мечта - квартира была в том доме напротив.

Квартира оказалось классной, а хозяйка ещё лучше! За свою комнату я отдавала по 5 000 в месяц. Но мы быстро подружились с хозяйкой. Она перестала брать с меня деньги и, наоборот, начала помогать, давала вещи. Мы общаемся с ней до сих пор.

Осенью началась учёба, и я переехала в общагу. Я всегда была в центре внимания, потому что хорошо выглядела. Но получала от этого не только плюсы, но и минусы. Плюс: меня часто кормили бесплатно, минус: в общежитии регулярно обыскивали сумку. Но я не пила и не курила, всегда была чиста и хорошо училась", - делится Мари Колесова.

SAKHAPRESS
Фото: со страницы Мари Колесовой
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Кира
09:47 19.02.22

Бродяга короче

1
Больше
11:32 19.02.22

БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют